российский государственный
гуманитарный университет



День турецкой культуры прошел в РГГУ


Международная деятельность
25.11.2019

День турецкой культуры прошел в РГГУ

21 ноября 2019 г. в Большом выставочном зале РГГУ прошел День турецкой культуры. Программа Дня турецкой культуры предусматривала выступления студентов с презентациями об РГГУ на турецком языке, о деятельности российско-турецкого учебно- научного центра РГГУ и о своем участии в мероприятиях центра, стихи и песни на турецком языке, театрализованное представление и традиционные восточные танцы в исполнении студентов 1, 2 и 3 курсов ИПиМИ РГГУ. День турецкой культуры в РГГУ открыла проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, которая приветствовала участников и гостей мероприятия от имени ректора и руководства РГГУ.

Советник посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Зейнеб Саваш Суджу приветствовала собравшихся от имени чрезвычайного и полномочного посла, господина Мехмеда Самсара, зачитав его приветствие. «Посольство придает большое значение Дню турецкой культуры, - говорилось в приветствии. – Он успешно проходит в РГГУ уже в третий раз. В следующем году исполняется столетие установления дипломатических отношений между Турцией и Россией, профильные ведомства двух стран работают над составлением плана торжественных мероприятий, и часть из них тоже будет проходить в РГГУ».

Помимо г-жи Суджу в мероприятии приняли участие также представители Российско-турецкого делового совета (в лице члена правления совета Али Галипа Савашира), а также Институт Юнуса Эмре (Турецкий культурный центр – в лице его директора Омера Озкана).

В заключение мероприятия гостям и участникам были предложены традиционные турецкие сладости и чай.

читайте также в разделе «Международная деятельность»
22 апреля 2026
Как строится диалог в многонациональном обществе: опыт Ирака обсудили в РГГУ

Опыт Ирака как сложного многоконфессионального общества оказался в фокусе международного обсуждения в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

16 апреля 2026
В РГГУ студентам рассказали о карьерных перспективах в африканистике

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с представителем Министерства иностранных дел России, посвящённая развитию российско-африканских отношений и востребованности молодых специалистов-африканистов.

15 апреля 2026
Лекции о современном политическом положении России в мире для школьников Узбекистана

26 ноября, 3 марта и 13 апреля почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ, член Ассоциации российских дипломатов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ, к. э. н. Борис Иванович Медведев выступил с онлайн-лекциями для обучающихся Русского культурного центра Узбекистана. 

14 апреля 2026
РГГУ и Университет Индонезии обсудили запуск совместных образовательных программ

РГГУ и Университет Индонезии делают ставку на практическое сотрудничество: в повестке — совместные курсы, академические обмены и подготовка преподавателей русского языка.

14 апреля 2026
История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана

9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.

26 марта 2026
В РГГУ открылась выставка «Дыхание Индии»

Искусство как язык диалога и взаимопонимания стало центральной темой нового культурного события в РГГУ, объединившего традиции и художественные образы двух стран.

26 марта 2026
70 лет партнёрства: в РГГУ Россия и Судан обсудили сотрудничество

От истории дипломатии — к будущему научного и культурного сотрудничества: в РГГУ обсудили, как развивается партнёрство России и Судана спустя 70 лет.

25 марта 2026
Навруз как символ единства и укрепления межкультурных связей

Праздники могут объединять сильнее любых деклараций. Навруз — один из тех редких примеров, когда культурное наследие становится инструментом живого диалога.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.