российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошел конкурс студенческих научных работ


В РГГУ прошел конкурс студенческих научных работ
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТКафедра маркетингаФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯКафедра национальной и мировой экономики
02.06.2022

В РГГУ прошел конкурс студенческих научных работ

26 мая в Институте экономики, управления и права РГГУ прошел Всероссийский конкурс студенческих научных работ «Экономика, управление и право: креативные подходы и конкурентное развитие в XXI веке». Конкурс проходил в формате онлайн.


Данный конкурс проходит в РГГУ уже не первый раз и всегда вызывает большой интерес среди студентов различных ВУЗов, расположенных в различных регионах России. В этом году в финальной части конкурса приняли участие студенты из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Кемерово, Хабаровска, Республики Тыва.

В своих исследованиях студенты затрагивали различные вопросы экономики, управления и права. Были рассмотрены общие вопросы экономического развития целой страны и отдельных регионов. Развитие рынка труда в современных условиях. Комплексный подход исследований юридического направления затрагивал историю возникновения, становления, развития законодательства финансовой сферы как Российской Федерации и ее субъектов, так и зарубежного законодательства. Кроме того, были проанализированы материалы судебной и правоприменительной практики и предложены практические пути решения рассматриваемых вопросов. Также внимание докладчиков было акцентировано на внедрении новых управленческих технологий, способствующих развитию креативной экономики и инновационной деятельности.

Достаточно подробно были исследованы вопросы развития современного предпринимательства и финансовых рынков. Важное место в научных исследованиях также занимали вопросы поддержки населения и использования в современной экономике передовых высоких технологий. Конкурентным преимуществом работ стала ориентация рассматриваемой проблематики применительно к представляемым регионом, что говорит о заинтересованности участников в развитии своих субъектов Российской Федерации.

По итогам конкурса специальной комиссией были определены победители в различных номинациях.

В заключении модераторы конкурса поздравили победителей и пригласили к участию в конкурсе уже в следующем году.

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.