17 января в РГГУ стартовала межвузовская конференция «Язык и методы его описания – 2022», посвященная памяти первого заведующего кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Александра Барулина (1944–2021).
Организатором выступил Институт лингвистики РГГУ.
Участниками конференции стали представители академических институтов (Института языкознания, Института востоковедения, Института русского языка, Института научной информации по общественным наукам), преподаватели и сотрудники Института лингвистики РГГУ, Высшей школы экономики, МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Миланского католического университета.
На конференции докладчики поделились воспоминаниями об Александре Барулине, совместной работе и лингвистических экспедициях. Кроме того, обсуждались проблемы семиотики и лингвистики: функционирование знаковых систем и вопросы происхождения языка, его грамматический анализ и формальное описание, вопросы русистики и лингвистического документоведения, когнитивные аспекты коммуникации и художественного творчества.
В рамках первого дня, 17 января, были заслушаны доклады, посвященные глоттогенезу как результату самоорганизации, метафорам языковых поворотов, функциональной типологии знаков, а также разновидностям естественных знаков, извлекаемых индивидом – личных приметах.
Главный научный сотрудник Учебно-научной лаборатории социолингвистики РГГУ Максим Кронгауз выступил с докладом «Чередование о/а в корне, которое не заметили», вызвавшим бурное обсуждение.
По его словам, из года в год публикуются статьи о том, как падает грамотность среди современных школьников.
«В одной из статей в качестве примера фигурировало слово «шпаргалка». Безграмотность школьников подчеркивалась не только тем, что они пишут это слово с буквой «о», но и тем, что они проверяют эту безударную гласную словом «шпора», а она на самом деле непроверяемая», – цитировал докладчик обсуждение проблемы в интернете.
Максим Анисимович в ходе своего выступления также отметил парадоксальность ситуации, при которой разговорное слово образовано от известного с будто «незаконным» чередованием в корне, и привел ряд других примеров с подобной особенностью.
Конференция собрала около 50 слушателей: сокурсников Александра Барулина, его друзей, коллег и учеников. Как отметил в своем выступлении член-корреспондент РАН Владимир Алпатов, «нерукотворным памятником Барулину стал созданный им Институт лингвистики РГГУ».
Второй день конференции, 18 января, посвящен научным работам об особенностях русской и испанской фразеологии, о структуре хакасской словоформы и роли грамматикализации в истории персидского языка.
Ученые в своих докладах затрагивают закономерности акцентуации одной группы русских фамилий, проблемы речевого воздействия и создания «эмоциональных» роботов, предсказуемости в стихе и прозе, а также тему замирающей с возрастом функции языка и языкового творчества.
Участники конференции также поделятся опытом преподавания лингвистических дисциплин, в частности авторского курса практического синтаксиса.
Старший преподаватель Института лингвистики РГГУ Антон Сомин рассказал в эфире программы «Физики и лирики» на радио «Маяк» о том, как птицы получили свои имена
В этом году в России впервые отмечался День языков народов России. По случаю праздника старший преподаватель Института лингвистики РГГУ Антон Сомин выступил с лекцией о российском языковом разнообразии.
М.Б. Рукодельникова приняла участие в презентации китайского проекта «Старые фотографии» от издательства «Шаньдун хуабао», посвященного российско-китайской дружбе в ХХ веке.
7 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась лекция «О месте переводчика в многополярном мире». Перед студентами выступил Алехандро Ариэль Гонсалес — переводчик русской литературы на испанский язык, президент Аргентинского общества Достоевского и главный координатор Иберо-американской сети русистов и славистов.
Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).
С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.
С 11 по 20 июля на базе учебного центра “Вороново” НИУ ВШЭ состоялась XXVI Летняя лингвистическая школа, в рамках которой 89 школьников смогли посетить лекции, семинары и множество других мероприятий от ведущих специалистов в области лингвистики и смежных дисциплин. В ее проведении традиционно принял участие большой коллектив сотрудников и студентов Института лингвистики РГГУ.
С 22 июня по 3 июля на базе Университета талантов в Казани состоялась смена Профильного интенсива «Лингвистика: углубленное изучение русского языка» для школьников 6-10 классов. В ней приняли участие старший преподаватель и вр.и.о. директора Учебно-научного центра компьютерной лингвистики Ирина Евгеньевна Пинхасик, старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики Антон Александрович Сомин и специалист по учебно-методической работе УНЦ компьютерной лингвистики Филипп Анатольевич Тучак.
9 июня Институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета представил первый выпуск сборника-альманаха студенческих переводов «Найти слово», объединивший лучшие переводческие работы студентов.
5 июня кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ провела межфакультетский конкурс по китайскому языку «Ступени к мастерству» (в формате игры «Брейн-ринг»).