российский государственный
гуманитарный университет



От запретного плода до символа Преображения Господня: специалист РГГУ об атрибутике Яблочного Спаса


От запретного плода до символа Преображения Господня: специалист РГГУ об атрибутике Яблочного Спаса
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫМЫ В СМИ
19.08.2025

От запретного плода до символа Преображения Господня: специалист РГГУ об атрибутике Яблочного Спаса

19 августа в России отмечают Яблочный Спас — праздник, в котором тесно переплетаются народные традиции и глубокое богословское содержание. Почему именно яблоко стало главным атрибутом этого дня? Чтобы разобраться в этом, обратимся к мнению специалиста — кандидата культурологии, доцента Института истории религий и духовной культуры РГГУ Оксаны Куропаткиной.


В интервью телеканалу «Наука» Оксана Куропаткина обращает внимание, что праздник Преображения Господня отсылает к евангельскому событию, когда Христос явил трём своим ближайшим ученикам — Петру, Иакову и Иоанну — свою Божественную природу. Лицо и одежды Христа просияли неземным светом, а рядом оказались пророки Илия и Моисей.

Этот праздник получил особое внимание именно в традиции восточного христианства — во многом благодаря интерпретации Преображения как единства материи и духа: материя не противопоставляется духовному, а преображается под влиянием Божественной благодати. Это представление окончательно закрепляется в православии к эпохе позднего Средневековья.

Но как виноградная лоза, традиционная для средиземноморской культуры, уступила место яблоку в славянской традиции? Как в одном плоде уживаются напоминание о грехопадении и надежда на спасение?

По словам эксперта, яблоко в христианской культуре — символ достаточно парадоксальный. С одной стороны, оно ассоциируется с грехопадением — именно его вкусили Адам и Ева. Однако в Библии не говорится конкретно о яблоке. Образ запретного плода широко распространился лишь в эпоху Возрождения. Вероятно, это связано с влиянием античной мифологии, где существовал символ «яблока раздора».

С другой стороны, яблоко несёт в себе положительное значение, особенно когда мы видим его в руках Богомладенца или Богородицы. Здесь, по мнению Оксаны Куропаткиной, раскрывается важнейшая концепция первого и второго Адама: если первый принёс в мир грех, то второй — Христос — дарует ему преображение и надежду. Именно эта идея наполняет особым смыслом традицию освящения яблок на Преображение.

Таким образом, в контексте праздника освящённое яблоко становится знаком обновлённой материи — символом надежды на грядущее преображение всего творения.


Напоминаем, что прямо сейчас в Институте истории религий и духовной культуры РГГУ идёт дополнительный набор на две актуальные магистерские программы: «Новые религиозные движения в России и мире» и «Государственно-вероисповедные отношения в России». Успейте подать документы до 21 августа, чтобы погрузиться в изучение религии под руководством ведущих экспертов! Подробнее по ссылке

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Теос Медиа

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
14 октября 2026
"Язык Библии": на кафедре Православной теологии состоялось заседание СНО

12 октября на кафедре Православной теологии Института истории религий и духовной культуры состоялось первое в этом учебном году заседание СНО "Христианская теология: вера и разумение". Заседание было посвящено особенностям библейского языка

13 октября 2026
Открытая лекция Оксаны Куропаткиной «Христианское благочестие глазами протестантов и католиков: на примере женской англоязычной прозы»

7 октября, в среду, в 19.00, в онлайн-лектории ИИРиДК состоялась открытая лекция доцента Института истории религий и духовной культуры Оксаны Куропаткиной

13 октября 2026
Обсуждение религиозных мотивов в кинофильме «Солнцестояние»

5 октября 2026 года в Институте истории религий и духовной культуры состоялись просмотр и обсуждение религиозных мотивов в кинофильме «Солнцестояние»

22 апреля 2026
Дискуссия о божественном: в РГГУ обсудили основные нарративы современной философии религии и теологии 

17 апреля в РГГУ прошла первая конференция факультета теологии: «Бог, божественное, священное в философии религии и теологии». Проведение Всероссийской конференции с международным участием стало знаковым событием для академической жизни университета: оно положило начало научным форумам недавно образованного факультета теологии.

16 декабря 2025
В РГГУ прошла Всероссийская конференция «История религий России»

15 декабря 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская научно-методическая конференция «История религий России: методические аспекты реализации дисциплины в высшей школе». Конференция была посвящена обмену методическим опытом преподавания курсов, посвящённых истории религий в России, в высших учебных заведениях Российской Федерации.

03 сентября 2025
«Область знаний» с доцентом РГГУ: взлёт и падение могущественного рода Гизов

На радиостанции «Звезда» вышел новый выпуск подкаста «Область знаний», спикером которого выступила кандидат исторических наук, искусствовед, доцент кафедры изучения религий РГГУ Елена Шаповалова. Темой эфира стала история знаменитого лотарингского дома Гизов — ключевых политических деятелей Франции XVI века и ярких литературных антагонистов в романах Александра Дюма.

19 августа 2025
От запретного плода до символа Преображения Господня: специалист РГГУ об атрибутике Яблочного Спаса

19 августа в России отмечают Яблочный Спас — праздник, в котором тесно переплетаются народные традиции и глубокое богословское содержание. Почему именно яблоко стало главным атрибутом этого дня? Чтобы разобраться в этом, обратимся к мнению специалиста — кандидата культурологии, доцента Института истории религий и духовной культуры РГГУ Оксаны Куропаткиной.

15 августа 2025
Дополнительный набор в РГГУ: уникальные программы по религиоведению ждут абитуриентов

Российский государственный гуманитарный университет объявляет дополнительный набор абитуриентов на 2025/2026 учебный год по двум актуальным направлениям подготовки: «Новые религиозные движения в России и мире» и «Государственно-вероисповедные отношения в России».

07 июля 2025
Руководитель Института истории религий и духовной культуры РГГУ Н.В. Шабуров рассказал о перспективах изучения религиоведения

Какие основные принципы преподавания истории религий и религиоведения, какие новые профили откроются в этом году и какие вызовы стоят перед студентами недавно созданного Института истории религий и духовной культуры — на эти и другие вопросы редакции сайта РГГУ ответил доцент и кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.

23 февраля 2025
Победа студента Центра изучения религий во всероссийском конкурсе

Выпускница Центра изучения религий РГГУ Дарья Буцева стала победителем в номинации "Лучшая выпускная квалификационная работа студента бакалавриата" в межвузовском конкурсе студенческих научных работ "Исследования религии - 2024"!