4 декабря 2020 года состоялось онлайн-заседание форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ «Сотрудничество в сфере гуманитарного образования стран СНГ. К 30-летию образования Содружества».
На сайте Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, опубликована статья, посвящённая итогам форума:
Русский язык на постсоветском пространстве стал не только языком международного общения, но и важнейшим инструментом реализации достижений гуманитарного знания. Такое мнение высказал по итогам глава координационного совета форума, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар в своём интервью ТАСС. Также он отметил важность изучения национальных языков, культурного и исторического наследия стран СНГ.
Как сообщается на сайте РГГУ, в ходе трёх панельных заседаний учёные обсудили такие тенденции, как цифровые технологии в гуманитарном образовании, обучение в условиях пандемии, укрепление культурно-гуманитарных связей и научное сотрудничество вузов стран СНГ. Прозвучало более 20 докладов.
По словам президента РГГУ, в ходе форума наметились несколько конкретных задач. Например, сохранение исторической памяти народов, подведение итогов и оценка перспектив совместного развития в канун 30-летия СНГ, которое отмечается в следующем году.
В ходе форума, отметил Пивовар, «намечены определенные шаги как на ближайшую, так и на более дальнюю и очень длительную перспективу по всей проблематике». Кроме того, вскоре планируется запустить постоянно действующий сайт форума.
По итогам заседания был принят меморандум, который определяет направления дальнейшей работы консорциума вузов гуманитарного профиля и его Координационного совета.
24 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась студенческая онлайн-лекция на тему «Суверенитет России: историко-правовые аспекты». Мероприятие было организовано Институтом евразийских и восточных исследований (ИЕиВИ) РГГУ и проведено в дистанционном формате, объединив более 30 преподавателей и студентов.
С 14 по 21 октября в рамках исследовательских проектов РИЦА группа молодых учёных вела интенсивную аналитическую работу в Таджикистане (г. Душанбе) и Кыргызстане (г. Бишкек). Для магистрантки ИЕиВИ РГГУ Арины Цветковой эта международная исследовательская экспедиция стала практическим продолжением победы на II Всероссийской конференции «Российские исследования Центральной Азии»: обладательница тревел-гранта совершила не просто ознакомительный визит, а провела полноценный полевой этап реализации собственного научного проекта.
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
7 октября в пространстве «Молодёжь Москвы. Звёздный» прошла стратегическая сессия по продвижению научно-популярного туризма. РГГУ выступил партнёром мероприятия, состоявшегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники разработали туристские продукты и подходы к привлечению школьников и студентов на научные объекты
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».