15 октября 2020 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялась церемония вручения Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
Лауреатами премии за реализацию дополнительной образовательной учебно – тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» стали сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований – Президент РГГУ, член-корреспондент РАН, директор ИПиМИ Ефим Пивовар, доцент, старший научный сотрудник Александр Гущин, доцент, старший научный сотрудник Александр Левченков, доцент, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья Ирина Ханова. Премию вручил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. На церемонии присутствовали Заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков.
Программа «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», нацеленная на формирование у российских соотечественников корпуса исторических и правовых знаний, повышающих уровень их образования и практических навыков, была выдвинута на соискание Премии Правительства РФ 2020 года в области образования решением Ученого совета РГГУ в феврале 2020 г.
Целевая аудитория программы - соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья (возраст - от 18 до 35 лет), специализирующиеся в области защиты своих прав, поддержки и укрепления правового статуса, сохранения историко-культурного наследия. Программа была разработана авторским коллективом кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ в 2013 году и реализуется по настоящее время. Лекторами программы стали ученые и преподаватели РГГУ, известные российские эксперты, общественные деятели, правозащитники.
Программа неоднократно получала высокую оценку со стороны руководства профильных органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных объединений, а также зарубежных организаций соотечественников.

9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.
9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.
В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.
В Российском государственном гуманитарном университете представители Славянских вузов — БРУ, КРСУ, РАУ, РТСУ — обсудили, как сохранить священную память о Победе в Великой Отечественной войне и передать её молодёжи как основу для построения будущего.
26 ноября 2025 года в Зале учёного совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась международная научно-практическая конференция «Назым Хикмет и культура Евразии», организованная Институтом евразийских и восточных исследований РГГУ совместно с Фондом культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве.
13 ноября 2025 года студентки Российского государственного гуманитарного университета блестяще выступили на VIII межвузовском конкурсе поэзии Востока в МГИМО. Студентка 3-го курса кафедры современного Востока и Африки факультета востоковедения и африканистики Ульяна Жукова заняла третье место в общем зачёте и стала лучшей в номинации арабского языка. Студентка второго курса того же факультета Зайнура Акбаралиева получила диплом за артистизм.