российский государственный
гуманитарный университет



Высшая школа Победы: пресс-конференция в МИЦ «Известия»


Высшая школа Победы: пресс-конференция в МИЦ «Известия»
ГЛАВНОЕПОБЕДА-80
02.04.2025

Высшая школа Победы: пресс-конференция в МИЦ «Известия»

О патриотическом воспитании молодёжи, деятельности высших учебных заведений в военные годы и роли Российского государственного гуманитарного университета в формировании исторической памяти.


В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1 апреля в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция «К 80-летию Победы: патриотическая акция «Научный полк», в рамках которой проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко презентовала историко-документальный проект «Фронтовая переписка студентов и преподавателей советских вузов 1941-1945 гг». 

«Это уникальный проект, который РГГУ осуществляет по инициативе Минобрнауки России. Проект, который объединил архивы, музеи, университеты в общую идею — воссоздать историю высшей школы в период Великой Отечественной войны на основе фронтовой переписки», — поделилась Ольга Павленко.

В рамках проекта были восстановлены десятки писем студентов и преподавателей, найденных в архивах 19-ти регионов России. Эти фронтовые письма или, как их называли, «треугольники судьбы» повествуют о том, как нелегко пришлось высшим учебным заведениям в военные годы, как студенты и преподаватели переживали голод, потери, эвакуации, как преодолевали тяготы и невзгоды, но продолжали верить в победу и бороться.

«Эти человеческие истории создают уникальное восприятие того, как высшая школа вкладывалась в Победу», — отметила Ольга Павленко.

Презентованный сборник «Фронтовая переписка» будет опубликован к 9-ому мая, а его цифровая версия станет доступна университетам по всей стране.

Также в ходе пресс-конференции участники обсудили другие проекты в рамках всероссийской акции «Научный полк», призванной возвращать из забвения имена преподавателей, студентов и научных сотрудников, внесших вклад в Победу как на фронте, так и в тылу.

«Акция “Научный полк” уже стала народной. Она вышла за рамки административной инициативы и живёт благодаря тем, кто любит свою страну и помнит её героев», — отметил руководитель проекта «Научный полк» Минобрнауки России Александр Буров.

Напомним, акция «Научный полк» действует с 2021 года, а в 2025 году, по словам Александра Бурова, в рамках проекта будут разработаны новые форматы — от университетских экспедиций до межрегиональных «уроков мужества».

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: МИЦ «Известия»

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
03 ноября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Александра Стуглева

Сегодня свой день рождения отмечает Александр Анатольевич Стуглев — председатель правления, директор Фонда Росконгресс, председатель правления Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», почётный профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, видный организатор международных деловых мероприятий.

02 ноября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Александра Безбородова

Сегодня свой день рождения отмечает Александр Борисович Безбородов — советник ректора РГГУ, заведующий кафедрой истории России новейшего времени Историко-архивного института, доктор исторических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, известный историк и организатор высшего образования.

31 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Григория Гурова

Сегодня свой день рождения отмечает Григорий Александрович Гуров — руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), кандидат экономических наук, государственный и общественный деятель, посвятивший значительную часть своей профессиональной деятельности развитию молодёжной политики, образования и общественных инициатив.

29 октября 2026
Хранители традиции: ректор РГГУ о роли университетов в судьбе России

29 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на XX Державинских чтениях — международной научно-практической конференции, представив доклад «Хранители Традиции: об особой роли университетов в истории России», посвящённый значению высшего образования в историческом развитии страны, сохранении научных традиций и передаче духовно-нравственных ценностей новым поколениям.

29 октября 2026
Жизненный цикл институтов: в РГГУ представили новую книгу Иосифа Дискина

28 октября в книжном магазине «Древо мира» РГГУ состоялась презентация монографии известного политолога, доктора экономических наук Иосифа Дискина «Институты: рождение, зрелость, умирание», посвящённой закономерностям развития общественных и государственных институтов, причинам их трансформации и поиску новых подходов к осмыслению исторических и политических процессов.

29 октября 2026
Новые возможности для науки и образования: итоги Учёного совета РГГУ

28 октября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое совершенствованию научно-образовательной и воспитательной деятельности, преобразованиям в сфере медиакоммуникаций и созданию новых возможностей для исследовательской работы.

28 октября 2026
Право на историю: ректор РГГУ обозначил приоритеты сотрудничества на саммите «Россия — Африка»

28 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на панельной дискуссии «Векторы развития образовательного партнёрства России и Африки» в рамках Экономического и гуманитарного форума третьего саммита «Россия — Африка», представив инициативы университета по развитию научно-образовательного сотрудничества и сохранению историко-культурного наследия африканских народов.

28 октября 2026
Новый импульс российско-пакистанским отношениям: в РГГУ обсудили гуманитарное сотрудничество

27 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Файсалом Ниазом Тирмизи, посвящённая расширению научно-образовательного партнёрства, развитию культурных связей и укреплению взаимопонимания между двумя странами.

28 октября 2026
В РГГУ прошла стратегическая сессия, посвященная изучению истории современной России.

26 октября 2026 года в Зале заседаний ученого совета РГГУ состоялась стратегическая сессия на тему «Научно-методические основы изучения истории современной России в условиях цифровой трансформации». Организаторами мероприятия выступили кафедра истории России новейшего времени и УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России».

27 октября 2026
Всероссийская научная конференция "Память и идентичность – IX. Конфликт идентичностей"

19–20 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность — IX. Конфликт идентичностей», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ. Более 50 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России приехали в РГГУ, чтобы поговорить о проблемах самоопределения и конфликтах идентичностей в истории человечества.