Представляем вашему вниманию книгу «Из XX века в век XXI», написанную выдающимся литературоведом, заслуженным профессором РГГУ Юрием Манном.
По сути, это мемуарные зарисовки о встречах с колоритными, яркими, нередко гениальными личностями, такими, как Иосиф Бродский, Андрей Синявский, Галина Белая, Сергей Бочаров, Андрей Турков, Дмитрий Благой, Ульрих Фохт, Леонид Пинский, Геннадий Поспелов, Зиновий Паперный, Александр Чудаков, Юз Алешковский, Витторио Страда, Ефим Эткинд, Юрий Любимов, Анатолий Эфрос, Дмитрий Лихачев.
«Читатель вправе назвать и другие имена, привести другие примеры – никто с этим спорить не будет, - отмечает Юрий Манн в предисловии. – Мой выбор определенно субъективен, в какой-то мере продиктован личными обстоятельствами, например, имевшей место встречей с данным человеком. И встречи эти тоже весьма разные, иногда они, что называется, на всю жизнь, иногда же возникали случайно и длились весьма недолго (как, например, встреча с Иосифом Бродским). Что было, то было; преувеличивать или преуменьшать прошлое мне бы не хотелось. Пусть это будет скромной, очень скромной добавкой к опыту и знаниям, которыми уже владеет читатель, в том числе и в аспекте сравнения прошлого и настоящего, века нынешнего и века минувшего».
В книге отражены своеобразие и историческая роль ведущих учебных заведений России, таких, как филологический факультет МГУ или Институт истории и филологии РГГУ, где профессор Манн проработал многие годы. Неудивительно, что особое внимание он уделил воспоминаниям о совместной работе с Галиной Белой, которая стояла у истоков создания историко-филологического факультета РГГУ.
«Умные женщины – не редкость, - пишет автор. – Красивые – тоже. Все это известно и старо как мир. Но также известно, что в одном лице эти достоинства соединяются нечасто, в данном же случае наблюдалось именно такое совмещение.
А еще в этой женщине было качество, в то время пока неявное, - замечательный организаторский дар, неуемный энтузиазм, которые позволят ей создать новый факультет нового учебного заведения – РГГУ. И поразительное мужество, и внутренняя сила, которые помогут ей, преодолевая страшную болезнь, выполнять свою работу до конца».
Юрий Манн делится размышлениями о том, чем стал или должен был стать новый университет, возникший на волне демократического подъема начала 90-х годов прошлого века. Основным его достоинством профессор называет расширение диапазона знаний, междисциплинарность, универсальность.
«Представляется, что универсальность как непременный идеальный ориентир с самого начала была заложена в программу историко-филологического факультета РГГУ, заложена усилиями Галины Белой и других ученых, - отмечает Манн. - И ориентир этот был устремлен в будущее, в XXI век.
А теперь о другом принципе – независимости от конъюнктуры. Конъюнктура тоже бывает разная, определяемая политической ситуацией, доминированием какого-либо авторитета, модой, а иногда и прямым, небескорыстным расчетом (впрочем, разделить эти стимулы чаще всего невозможно).
Как же меняются времена! Раньше нас донимали требованием партийности и классовости, теперь – духовности и соборности. Притом иногда это одни и те же лица…
Приятно звучит, ласкает слух выражение “свободный художник”, “свободный политолог", “свободный историк” и т.д. Хорошо, если бы у нас вошло в обыкновение словосочетание (разумеется, не только словосочетание) свободный филолог. Как соответствует это понятие новому, переживаемому нами веку! Какую огромную пользу принесет оно (и уже начинает приносить) характеру и репутации РГГУ!».
Приобрести новинку можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.