Мы подготовили для вас список самых популярных текстов. Вот что интересовало наших читателей в прошедшем 2019 году:
27 декабря 2018 года состоялась встреча ректора РГГУ А.Б. Безбородова со студентами. Открывая встречу, А.Б. Безбородов поблагодарил студентов за активную обратную связь, которая помогает администрации университета контролировать учебный процесс, и пожелал успехов в наступающем году.
Ведущая компания по найму HeadHunter опубликовала рейтинг лучших вузов Москвы на основании исследования, проведённого экспертами компании.
В рейтинг вошли несколько профессиональных сфер: информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, медицина, журналистика. На верхних строчках - те вузы, где готовят самых успешных специалистов с точки зрения «хедхантеров» (тех, кто занимается подбором персонала). Ребят из этих университетов чаще других приглашают на собеседования, им предлагают более высокую зарплату, они быстрее находят работу по специальности.
9 июля в РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2019 года.
Участники и гости церемонии собрались во внутреннем дворе университета, где под аккомпанемент музыкального оркестра выступил ансамбль барабанщиц.
27 февраля 2019 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. На повестку были вынесены следующие вопросы: учебно–методическая работа в РГГУ: современное состояние и перспективы развития; вопросы оптимизационной комиссии РГГУ;
13 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация философско-документального фильма «Исмаил и его люди» с участием режиссера фильма Евгения Кожокина. Фильм о жизни и деятельности Исмаила Гаспринского, великого крымско-татарского просветителя, одного из духовных лидеров российских мусульман в конце ХIХ – начале ХХ века, рассказывает историю крымских татар через судьбы современников.
29 января 2019 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. На повестку были вынесены следующие вопросы: доклад президента РГГУ Е.И. Пивовара «Роль и место РГГУ в научно–образовательной интеграции на евразийском пространстве».
20 марта начал работу XII Международный гуманитарный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ». В этом году общей темой форума стала проблема трансформаций гуманитарного знания в цифровую эпоху. В центре внимания участников Чтений будут находиться вопросы преобразования процессов получения, осмысления и передачи гуманитарного знания в условиях развития цифровых
21 февраля в РГГУ открылась фотовыставка военного корреспондента Виктора Хабарова, приуроченная к 30-летию окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана. Организатором выступила Пресс-служба совместно с Музейным центром.
21 июля, в связи с годовщиной проведения в России Чемпионата мира по футболу, во дворе Историко-архивногоинститута РГГУ прошли Московские футбольные каникулы. Они были организованы совместно с Департаментом спорта города Москвы, Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы, Ресурсным центром«Мосволонтёр» и НКО Фондом развития футбола «Страна Футбола».
20 июня 2019 года в Предуниверсарии РГГУ состоялся 5-й выпуск обучающихся. На торжественной церемонии вручения аттестатов, проходившей в Центральной аудитории, присутствовали выпускники, их родители и педагогический коллектив Предуниверсария.
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.