российский государственный
гуманитарный университет



С Днём защитника Отечества!


С Днём защитника Отечества!
ГЛАВНОЕ
23.02.2021

С Днём защитника Отечества!

Дорогие сотрудники, студенты и преподаватели! Примите искренние поздравления с 23 февраля — Днем защитника Отечества! Преподавательский состав РГГУ на протяжении многих лет бережно хранит историческое наследие и передает его новым поколениям.


Ректор РГГУ Александр Безбородов и президент РГГУ Ефим Пивовар направили благодарственные письма бывшим работникам университета, состоящим сегодня в Первичной Ветеранской Организации университета.

Александр Борисович и Ефим Иосифович поблагодарили за верную службу Родине, большой вклад в духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о защитниках нашего Отечества Валерия Бежанова, работавшего преподавателем на юридическом факультете РГГУ; Валентина Коняхина, работавшего начальником Первого отдела РГГУ; Владимира Шишова, работавшего начальником Отдела пожарной безопасности, охраны и режима РГГУ; Вячеслава Белоновского, преподавателя юридического факультета Института экономики,управления и права РГГУ; а также Владимира Холупко.

«Спасибо Вам за добросовестный труд в Российском государственном гуманитарном университете, активную жизненную позицию, личную доблесть, мужество и честь. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия и семейного счастья», — подчеркнули Александр Безбородов и Ефим Пивовар.

*Также Ректор РГГУ приказом от 16.02.2021 № 0185/УК объявил благодарность за добросовестный труд, безупречное отношение к своим обязанностям и премировал 21 сотрудника и преподавателя РГГУ.

Сохранение исторической памяти России является важной задачей для коллектива Российского государственного гуманитарного университета, который унаследовал традиции Историко-архивного института и является флагманом российского гуманитарного образования. Мы собрали материалы, из которых вы можете узнать больше про занимательные повороты истории и приобщиться к исторической памяти.

Книги из фонда Научной библиотеки РГГУ

В 1991 году на Миуссах зародился Университет нового типа, изменивший традиции гуманитарного образования. Одновременно с Российским государственным гуманитарным Университетом (РГГУ) была создана Научная библиотека. В настоящее время она сохраняет и продолжает развивать традиции просвещения, заложенные еще в начале XX века Альфонсом Шанявским, который верил в целостность знания и будущее гуманитарного образования.

В этой серии материалов вы сможете познакомиться с книгами, посвященными истории Второй мировой войны, узнать о культурной жизни людей, партизанском движении, а также о том, чем жил Историко-архивный институт в военные годы.

Перейти

Профессор Алексей Филитов прочел лекцию об Антигитлеровской коалиции

Узнайте больше про историю Антигитлеровской коалиции из материала по мотивам лекции профессора Российско-германского учебно-научного центра Алексея Филатова «Большая тройка. Мир, который они искали и нашли: к истории Антигитлеровской коалиции». «Антигитлеровская коалиция была представлена не только Большой тройкой, но и другими странами, ставшими впоследствии основателями ООН» — рассказал Алексей Филитов.

Перейти

РГГУ и СПбГУ обменялись опытом работы с документами ВОВ

Узнать про работу с документами времен Второй мировой войны вы можете из материала, посвященному анализу деятельности различных учреждений в годы войны, закономерностям создания документов в 1941-1945 гг., исследованию «боевых» кино-сборников, как аудиовизуального наследия, а также определению подлинности и достоверности кино- и фотодокументов военного времени.

Об источниках и артефактах, свидетельствующих о боях под Ленинградом и немецкой оккупации рассказали ученые из Санкт-Петербургского государственного университета. С текстами докладов можно ознакомиться по ссылке.

Перейти

Центр «Холокост» публикует письма военных лет

О взаимодействии общественных организаций и научных центров со СМИ можно узнать на примере реализации проекта Ильи Альтмана «Авторы Победы. Последние страницы войны». Руководство Центра «Холокост» обратилось к прессе с предложением совместно донести до читателя обнаруженные учеными документы.

Узнать, как взаимодействие исследователей и СМИ помогло сформировать документальную базу, можно в нашем материале.

Перейти

Серия бесед о Второй мировой войне

Представляем вашему вниманию серию бесед с участием профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Бориса Хавкина, проведенных на радиостанции «Эхо Москвы» в рамках проекта «Цена Победы».

В рамках обсуждений затрагиваются самые разные, нетривиальные и острые темы, связанные с ходом войны. Знаете ли вы о проекте "Мадагаскар" и в чем заключалась его суть? Когда и при каких обстоятельствах зародилось еврейское сопротивление в Германии? В каких условиях содержались немецкие фельдмаршалы в советском плену и как сложилась их дальнейшая судьба? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в нашем материале.

Перейти




Читайте также:


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
02 июля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Максима Сусленкова

Сегодня свой день рождения отмечает Максим Юрьевич Сусленков — проректор по контрольно-аналитической работе Российского государственного гуманитарного университета.

02 июля 2026
Международный Российско-Бразильский центр организовал фольклорный праздник «День Святого Жоао»

В день солнцестояния в Бразилии широко празднуют популярных святых: Иоанна, Петра и Павла и называют его «День Святого Жоао». Корни этого древнейшего праздника уходят в языческие традиции, позже с приходом Христианства, получившие на Руси название «День Ивана Купалы».

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.

01 июля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Андрея Логинова

Сегодня свой день рождения отмечает Андрей Викторович Логинов — ректор Российского государственного гуманитарного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, видный государственный, научный и общественный деятель. За годы государственной службы и научной деятельности Андрей Викторович внёс значительный вклад в развитие отечественной системы государственного управления, высшего образования и гуманитарной науки.

30 июня 2026
Галина Ершова в подкасте РГГУ — о причинах Гватемальского кризиса и универсальных схемах неоколониализма

В новом выпуске подкаста РГГУ директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, профессор, доктор исторических наук Галина Ершова представила глубокое исследование Гватемальского кризиса. Исторический анализ событий в Центральной Америке позволил раскрыть механизмы внешнего вмешательства, которые сегодня стали универсальной моделью разрушения государственного суверенитета.

30 июня 2026
Москва русской мысли: Соловьёв, Бердяев, Лосев и Достоевский

25 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Научно-практическая конференция «Великие русские философы и мыслители в Москве: жизнь, труды, наследие», посвящённая судьбам, идеям и наследию великих русских мыслителей, чья жизнь и творчество были связаны со столицей нашей Родины.

29 июня 2026
В РГГУ состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Предуниверсария

26 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам Предуниверсария РГГУ. Мероприятие объединило педагогов, родителей и одиннадцатиклассников, завершивших важный этап своего образовательного пути с выдающимися результатами.

29 июня 2026
Ученый совет РГГУ: стратегия лидерства и результаты двухлетней трансформации

29 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Ученого совета, на котором ректор РГГУ Андрей Логинов представил масштабный доклад о результатах деятельности вуза за 2024–2026 годы. В центре обсуждения — качественный рост образовательных программ, цифровая трансформация и укрепление статуса РГГУ как ведущего экспертного центра страны.

26 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: вопросы биоэтики и биобезопасности требуют системного правового регулирования

25 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Право человека на жизнь и достоинство с момента зачатия до естественной смерти и посмертное уважение». Модераторами выступили советник генерального директора АО «Росгеология» Дмитрий Малышев и журналистка, теле- и радиоведущая Анна Шафран.

25 июня 2026
Суверенный код России: Андрей Логинов о защите национальных ценностей в образовании

В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась экспертная сессия «Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс». В обсуждении механизмов защиты национального суверенитета и исторической правды принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.