российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»


РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»
ГлавноеПриемная кампанияМероприятия
21.04.2025

РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»

«Кем я стану, закончив РГГУ по направлению «Лингвистика»? А по направлению «Религиоведение»? Какие предметы ЕГЭ нужны для поступления на прикладную информатику в РГГУ? Как подать документы — онлайн и лучше очно? Есть ли у вас общежитие? А в магистратуру после 40 лет можно поступить?», — на эти и еще на множество других вопросов ответили представители РГГУ на образовательной выставке «Навигатор поступления», которая прошла 19 и 20 апреля в Москве.

В общей сложности стенд РГГУ посетили более 1 500 человек. Абитуриенты с интересом узнавали о перечневых олимпиадах для школьников, победители которых могут поступить в РГГУ без экзаменов по профильному предмету и повысить свои баллы ЕГЭ по нему до максимального значения. Часто задавался вопрос о том, платные ли олимпиады, на что сотрудники Приемной комиссии поясняли, что олимпиады проводятся бесплатно и доступны для всех желающих проверить свои знания и попытать удачу. Кстати, не всем вузам разрешено проводить перечневые олимпиады, а РГГУ предоставляет всем желающим такую уникальную возможность.

Впечатлениями о выставке поделилась начальник Управления профориентационной работы и организации приема Ольга Макаревич:

«Как всегда на больших выставках, было много детей не только выпускных классов, были и восьмиклассники–девятиклассники, которые определяются с дальнейшим выбором: оставаться ли в школе или получать среднее профессиональное образование. Приятно удивило то, что многие будущие абитуриенты приходили на выставку мотивированными и задавали конкретные вопросы по существу и со знанием дела, про те или иные условия поступления. Помимо традиционно популярных направлений, таких как реклама и связи с общественностью, психология, менеджмент, юриспруденция, в этом году повышенным спросом пользовались программы подготовки по дизайну, религиоведению, экономике, информационным технологиям и безопасности.»

Много вопросов задавали родители абитуриентов об условиях платного обучения, с удивлением узнавая о том, что в РГГУ действует Президентская программа, позволяющая студентам перевестись с платного отделения на бюджет при наличии хорошей успеваемости по результатам сессий. Другим частым вопросом был вопрос об образовательных кредитах и их действии в РГГУ. На стенде РГГУ посетители смогли узнать о ставке образовательного кредита в 3% и о том, какие банки их выдают.

Посетители особенно отмечали многообразие программ обучения в РГГУ практически по всем гуманитарным наукам, а также по таким направлениям подготовки, как экономика, информационная безопасность, прикладная информатика и математика. Некоторые школьники очевидно терялись от такого широкого выбора. Поэтому с теми, кто еще не определился с направлением высшего образования, представители РГГУ провели подробные беседы и помогли выявить предметные предрасположенности каждого школьника, на основании чего сформировали оптимальный набор профилей образования в университете. Познакомившись с подробностями предложенных опций, абитуриенты смогут еще раз встретиться с представителями РГГУ 18 мая в рамках Дня открытых дверей и окончательно определиться с выбором.

Интерес к обучению в РГГУ проявляли не только школьники. Магистерские программы, а также курсы Института дополнительного образования пользовались спросом и среди родителей абитуриентов. «Я давно задумалась о получении второго образования в области психологии. Придя на эту выставку с сыном, я решила присмотреться к магистерским программам университета, и профиль «Психология бизнеса и рекламы» в РГГУ меня очень заинтересовал. Будет здорово и необычно, когда мы с сыном вместе будем ездить по утрам в РГГУ на встречу новыми знаниями», — поделилась своими впечатлениями Наталия, мама девятиклассника.

20 апреля заместитель директора Департамента коммуникаций РГГУ Юлия Денисова провела презентацию вуза в рамках выставки, на которой рассказала об основных направлениях подготовки, а также подчеркнула уникальную историю и значимое место РГГУ в системе образования России.

«Наш университет — старейший гуманитарный вуз и на сегодняшний день одно из крупнейших образовательных учреждений России. РГГУ предлагает студентам не только качественное высшее образование, но и программы, максимально адаптированные к потребностям современного рынка труда. Кроме того, университет создает теплую атмосферу для общения, что способствует активной студенческой жизни и формированию важных связей и контактов, которые могут стать основой для будущей карьеры учащихся».

Образовательная выставка «Навигатор поступления» ежегодно проходит в Москве, предлагая участникам возможность пообщаться с представителями лучших вузов и колледжей Москвы и России, определиться с профессией, посетить мастер-классы от топовых спикеров, вузов и экспертов в подготовке к экзаменам, определить свой уровень знаний относительно требований ЕГЭ и ОГЭ, узнать, как подобрать репетитора и построить свою стратегию подготовки к экзаменам. 19 и 20 апреля 2025 года выставку посетили около 9 тысяч человек.

РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»
РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»
РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»
РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»
РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»
РГГУ — точка притяжения на выставке образования «Навигатор поступления»

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Игнат Петрачков, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.