Коллектив Российского государственного гуманитарного университета с прискорбием сообщает о смерти старшего преподавателя кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ Рузаны Яковлевны Закарьян.
Ушла из жизни Рузана Яковлевна Закарьян, преподаватель фрацузского языка, проработавшая в РГГУ около З0 лет.
Рузана Яковлевна родилась 10 апреля 1962 года в Москве. В 1979 году она завершила обучение в спецшколе имени Р. Роллана и поступила в Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина, который окончила спустя 5 лет по специальности «Французский и немецкий языки».
С 1998 года Рузана Яковлевна преподавала в РГГУ, где вела курсы французского языка и перевода, беззаветно передавая студентам любовь к предмету и глубокие знания. Она была талантливым педагогом, чутким и неравнодушным к студентам. Обладая обширными знаниями, Рузана Яковлевна была примером преданности профессии.
Мы навсегда запомним её высокие этические качества, мудрость, милосердие, жизненную энергию, лучезарную улыбку.
Светлая память о Рузане Яковлевне навсегда сохранится в наших сердцах.
Прощание с Р. Я. Закарьян состоится 21 октября 2025 года в 12:00 в морге Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко по адресу: Москва, ул. Будайская, д. 2, стр. 13 (ст. м. Ростокино).
Кафедра иностранных языков
Института международных
отношений и политических наук РГГУ
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.
С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.
Дорогие студенты и преподаватели, поздравляем вас с Днём физкультурника! Пусть спортивный азарт помогает вам не только на стадионе или в зале, но и в учёбе, в работе, в любых начинаниях. Будьте здоровы, бодры и всегда в отличной форме!
Об этом в выпуске «Утро на Радио Культура» от 6 августа 2026 года рассказал заведующий кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета Игорь Шаронов, который выступил гостем программы.
При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.
В 2026 году в вузы можно подать документы через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии или через операторов почтовой связи. Изменилась система целевого приема: места теперь закреплены за конкретными заказчиками, а информация размещается на портале «Работа в России». По отдельной квоте могут поступать вдовы и вдовцы участников боевых действий, выпускники школ Белгородской, Брянской, Курской областей и Севастополя могут сдавать вступительные испытания в форме собеседования.