российский государственный
гуманитарный университет



Константин Могилевский о развитии исторического образования в высшей школе на Общем собрании РИО


Константин Могилевский о развитии исторического образования в высшей школе на Общем собрании РИО
ГЛАВНОЕ
11.06.2025

Константин Могилевский о развитии исторического образования в высшей школе на Общем собрании РИО

Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский выступил с докладом на XIII Общем собрании Российского исторического общества.


Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, на сегодняшний день все, кто получает высшее образование в нашей стране, в обязательном порядке осваивают на первом курсе дисциплину «История России». Три года назад мы взялись за её полное обновление. С 1 сентября 2023 года эта обязательная дисциплина стала преподаваться в большем объеме – 144 академических часа – и на качественно новой содержательной основе. Авторским коллективом на базе Института российской истории РАН был подготовлен учебник «История России» для неисторических специальностей и шесть отраслевых модулей к нему. Сейчас они активно используются в образовательном процессе во всех университетах страны, включены в большинство электронно-библиотечных систем.

Благодаря этим мерам, предпринятым Российским историческим обществом и Министерством, удалось добиться измеримого прогресса в уровне знаний студентов. В мае мы провели соответствующий мониторинг, опросив обучающихся, которые осваивали курс «История России» по новым учебникам. Большинство участников мониторинга – 68,8% – выполнили предложенные задания на уровне выше среднего. Напомню, что в прошлом году доля «хорошистов» и «отличников» составляла всего 45,8%.

Мы рассматриваем обновление курса «История России» как успешный пилотный проект. Впереди – переход к новой национальной системе высшего образования. Одной из ее отличительных черт станет единство подходов к содержанию социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых на непрофильных направлениях подготовки. При разработке так называемого «социально-гуманитарного ядра» предполагается не только сохранить нынешний объем курса «Истории России», но и закрепить обязательную долю лекционных и практических занятий, а также централизованно предусмотреть проведение части занятий в историко-краеведческих музеях. Особое внимание планируем уделить более тесной синхронизации курса «История России» с курсом «Основ российской государственности». Знаю, что сейчас этот вопрос волнует многих преподавателей.

Уважаемые коллеги!

Принципиально важной задачей для нас остается подготовка профессиональных историков. Вот уже третий год Минобрнауки России и Российское историческое общество совместно работают над тем, чтобы обеспечивать сбалансированное распределение бюджетных мест на исторические специальности в межрегиональном разрезе. В этом учебном году по УГСН «История и археология» на бакалавриат и магистратуру суммарно было выделено 5301 место. Таким образом за три последних года прирост составил 189 мест. И хотя в следующем году учебном году нас ждет незначительное сокращение КЦП, их все равно будет выделено больше, чем в 2022 году.

Постепенный рост качества высшего исторического образования положительно сказывается на трудоустройстве выпускников. Из 5 230 историков, закончивших вуз в прошлом году, доля трудоустроенных составляет 75,6%. А их средняя заработная плата достигает 92,5 тыс. рублей. При этом, если отдельно смотреть на выпускников магистратуры, то их средний заработок превысит 110 тыс. рублей. Иными словами, историки сегодня востребованы. В этом, конечно, большой вклад преподавателей, которых хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить.

При переходе к новой системе высшего образования продолжительность подготовки в вузе будет варьироваться в зависимости от специальности. Идея в том, чтобы готовить человека к профессиональной деятельности в один такт – без последующего «доучивания» в магистратуре. Планируем, что в таком случае обучение по историческим специальностям в рамках базового высшего образования будет занимать пять лет. При этом выпускник сразу же сможет получить ещё и квалификацию преподавателя. Это позволит ему рассматривать для себя педагогическую карьеру без необходимости переучиваться.

Обсуждая будущее высшего исторического образования, следует иметь в виду, что сама историческая наука сегодня тоже шагнула далеко вперед. Динамику ее развития, не в последнюю очередь, задает применение современных цифровых методов. Для того, чтобы обеспечить постоянный прирост научного знания по истории и смежным наукам системно поддерживаем работу подведомственных Министерству институтов РАН. Многие из наших уважаемых коллег–директоров присутствуют сегодня в этом зале.

Большие усилия прилагаются нашими научными организациями и на международном треке. О важности научной дипломатии сегодня уже было сказано. Следует учитывать, что исторические источники, в первую очередь имперского и советского периодов, отложились именно в наших архивах и изучаются российскими научными коллективами. По этой причине, например, ряд сотрудников ведущих российских научных организаций были приглашены казахстанской стороной принять участие в подготовке многотомной «Истории Казахстана».

Ключевую роль в поддержании контактов с историческим сообществом стран ближнего зарубежья играет Институт всеобщей истории РАН, по линии которого курируется Международная ассоциация руководителей институтов истории стран СНГ, в текущем году отмечающая 20-летие. Активное участие в работе с зарубежными партнерами принимает Институт археологии РАН. В прошлом году им были организованы археологические экспедиции в Киргизии, Узбекистане и Казахстане. А Институтом истории материальной культуры РАН после длительного перерыва были вновь начаты полевые работы в Республике Южная Осетия.

С тем, чтобы и дальше развивать связи с молодыми гуманитариями из зарубежных стран Российским историческим обществом при поддержке Минобрнауки России на регулярной основе проводятся Международные исторические школы. Уже в сентябре такая школа состоится в Томском государственном университете, а в октябре – в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Завершая своё выступление, хотел бы упомянуть ещё об одном проекте. Он называется «Профессия – историк» и реализуется Российским историческим обществом при поддержке Института развития интернета. Речь идет о серии из десяти коротких роликов, помогающих старшеклассникам, планирующим поступать на гуманитарные направления подготовки, погрузиться в увлекательный мир исторических профессий. Знаю, что первый ролик, посвященный профессии архивиста, уже готов. Впереди второй, посвященный преподавательскому труду. Не сомневаюсь, что результаты проекта ещё не раз пригодятся нашим вузам в периоды приемных кампаний.

Благодарю за внимание.

Текст: Российское историческое общество
Фото: Российское историческое общество

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».