российский государственный
гуманитарный университет



«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере


«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬКОРОТКО О ГЛАВНОМ
03.12.2025

«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере

На открытии «Российско-Иранской научной конференции» в РГГУ представители научного сообщества двух стран обсудили, как как социогуманитарное сотрудничество поможет укрепить суверенитет и повысить благополучие народов России и Ирана.


3 декабря в РГГУ стартовала вторая «Российско-Иранская научная конференция». На открытии выступили помощник Президента России Андрей Фурсенко, замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский, ректор РГГУ Андрей Логинов, а также иранская делегация в составе заместителя министра науки Мехди Пендара, главы Центра международного сотрудничества Омида Резайфара и посла ИРИ в России Казема Джалали. В конференции приняли участие и представители СПбГУ, ЮФУ, УрФУ, СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Университета имени Шахида Бехешти, Тегенранского университета и других ведущих университетов России и Ирана.

Ключевой темой встречи стала разработка стратегии для расширения российско-иранского сотрудничества в сфере социальных и гуманитарных наук.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко поблагодарил РГГУ за то, что предоставил площадку для конференции и выразил уверенность, что мероприятие станет важным шагом в развитии российско-иранских отношений. 

«Иран — страна с уникальной, древней историей. Россия же, по историческим меркам, цивилизация молодая. Но нас объединяет нечто очень важное: мы с глубоким уважением принимаем всё своё прошлое, бережно храним свои исторические коды и осознают свою роль в мировой истории. Сегодня нас связывает не только общее почтение к корням, но и твёрдая уверенность в необходимости сохранить себя как независимые, суверенные страны, способные, опираясь на собственные силы и партнёрство, обеспечивать своё успешное развитие. Именно опираясь на эту прочную историческую основу, мы можем достичь больших успехов в будущем», — подчеркнул Андрей Александрович.

От имени Минобрнауки России участников приветствовал заместитель министра Денис Секиринский.

«Россию и Иран связывают глубокие исторические корни. Веками мы строили самобытные цивилизации, бережно храня культурные традиции и духовные ценности. Эта общность исторической судьбы сформировала прочную основу для взаимного уважения и доверия. И сегодня этот многовековой диалог получил новый импульс к развитию», — почеркнул Денис Сергеевич.

Замминистра напомнил, что между странами действует договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, который включает в том числе научно-техническое и образовательное сотрудничество. Только за последний год между университетами и научными организациями России и Ирана было заключено более 70 соглашений.

«Совместные конкурсы научных фондов, такие как проект РНФ и Национального научного фонда Ирана, доказывают: наши исследователи способны вместе решать сложные задачи в области материаловедения, медицины и биологии. Особо отмечу устойчивый интерес к гуманитарному сотрудничеству: в России действует около 20 центров по изучению фарси. Эти достижения — яркое свидетельство искренней дружбы и растущего взаимного интереса», — обратил внимание Денис Секиринский.

Ректор РГГУ Андрей Логинов сообщил, что сегодня спектр научных задач, стоящих перед академическим сообществом России и Ирана, значительно расширился, охватив самые разные направления знаний.

«Эти знания находят прямое отражение в нашей повседневной жизни — они помогают нам встречать вызовы, делать жизнь наших народов безопаснее, благополучнее и достойнее, ведут к пониманию главных смыслов нашего бытия. К таким задачам относятся и вопросы природопользования, и развитие транспортной логистики, и сохранение традиционных ценностей, и защита исторической правды о прошлом наших государств, которое уходит вглубь тысячелетий», — заключил Андрей Викторович.

В пленарном заседании, на котором были озвучены предложения по развитию гуманитарного сотрудничества двух стран, приняли участие ведущие российские и иранские учёные — историки, востоковеды, политологи и социологи из академических институтов РАН и крупнейших университетов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали отметил необходимость выработки общих подходов к сложной истории российско-персидских, советско-иранских и российско-иранских отношений. В этой связи профессиональная работа историков с архивными источниками и материалами способствует лучшему пониманию сложных периодов в истории обеих стран. Также Посол подчеркнул важность создания, развития и поддержки крупных научных проектов в сфере гуманитарных наук, а также тесные связи между российскими вузами и академическими институтами и их иранскими коллегами. Только совместная выработка подходов к историческому прошлому и стратегическому партнерству действительно помогает обществам развивать взаимопонимание и реализовывать общественные и научные инициативы.

Заместитель Министра науки, исследований и технологий Ирана Мехди Пендара обратил особое внимание на развитие академической мобильности между студентами, преподавателями и учеными обеих стран. Важным аспектом является разработка совместных бакалаврских и магистерских сетевых образовательных программ, а также программ двойных дипломов в гуманитарной сфере. Кроме того, замминистра рассказал о стратегических инициативах в области науки и образования, которые могут расширить контакты между университетами и углубить формат исследовательских программ в социогуманитарной области.

РГГУ успешно сотрудничает с Ираном уже более 25 лет. Подписаны соглашения с ведущими иранскими вузами и культурными центрами. Среди них — Университет Табатабаи, Исфаханский университет, Университет Имама Садыка и Университет Шахида Бехешти, Исследовательский институт ядерных наук и технологий, Культурное представительство ИРИ в РФ и Фонд иранистики им. Ибн Сины. В рамках этих соглашений действуют программы академической мобильности для студентов и исследователей.

В РГГУ работают обширные учебные программы по изучению Ирана: его истории, культуры, языка, политики и экономики. Студенты изучают персидский язык. Университет регулярно принимает делегации из Ирана и проводит совместные мероприятия, такие, как летние школы.

В 2022 году РГГУ провёл крупную российско-иранскую конференцию по историческим связям. На разных программах в университете сейчас учатся 14 студентов из Ирана. При поддержке иранских партнёров в РГГУ собрана большая библиотека по иранистике (более 1000 книг). Изучение Ирана остаётся ключевым направлением научной и просветительской работы университета.

«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере
«Искренняя дружба и растущий интерес»: Россия и Иран делают ставку на совместное будущее в науке и гуманитарной сфере

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «КОРОТКО О ГЛАВНОМ»
29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

18 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную Думу

18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.

17 сентября 2026
В РГГУ открылся обновлённый книжный магазин «Древо мира»

17 сентября в РГГУ состоялось открытие обновлённого книжного магазина «Древо мира». После нескольких месяцев реконструкции пространство вновь начало работу в новом формате, объединив книжный магазин и площадку для общения вокруг книги.

13 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Андрея Артизова

Сегодня свой день рождения отмечает Андрей Николаевич Артизов — руководитель Федерального архивного агентства, директор Учебно-научного центра историко-архивоведения РГГУ, д.и.н., действительный государственный советник РФ 1 класса.

04 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Кабышева

Сегодня свой день рождения отмечает Сергей Владимирович Кабышев — председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

01 сентября 2026
От традиций к цифровой эпохе: в ИАИ РГГУ встретили первокурсников

1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.

31 августа 2026
РГГУ проводит Всероссийский конкурс студенческих работ им. В.В. Жириновского

Конкурс приурочен к 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского. Принять участие могут студенты из вузов России, стран СНГ и объединения БРИКС

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.