3 октября 2025 года исполняется 130 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Российский государственный гуманитарный университет чтит память о своём выдающемся вольнослушателе — в 1913 году восемнадцатилетний Сергей Есенин поступил в Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского.
Обучение Сергея Есенина в университете было недолгим — около полутора лет — но весьма насыщенным. Именно здесь, на Миусской площади, начинающий поэт погрузился в творческую атмосферу. Он посещал поэтические кружки, знакомился с молодыми литераторами, а его талант получил одобрение профессора русской литературы Павла Никитича Сакулина. По воспоминаниям современников, Есенин с восторгом рассказывал, как Сакулин высоко оценил его стихотворение «Выткался на озере алый свет зари…».
Для Есенина университет значил гораздо больше, чем просто место получения образования — он стал для поэта средой творческого и духовного становления. В те годы за Сергеем Есениным велось полицейское наблюдение, и он был вынужден часто менять квартиры. В одном из писем Марии Бальзамовой в качестве обратного адреса писатель указал: «Москва. Миусы. Университет Шанявского, студ<енту> 2 курса Есени<ну>». Для поэта адрес альма-матер оказался более надёжным, чем адреса его временных пристанищ.
Сегодня, спустя 130 лет, РГГУ бережно хранит память о своём выдающемся вольнослушателе. В главном фойе университета, рядом с памятником А. Л. Шанявскому, находится портрет писателя, а в 7-м корпусе работает Есенинская аудитория (ауд. 390). Более ста лет её стены, как и во времена поэта, видят новые поколения студентов, получающих знания. Здесь проходят лекции, семинары и тьюторские недели для первокурсников.
Чествовать поэта Российский государственный гуманитарный университет будет не только воспоминаниями о его студенческих годах. Уже 4 октября, в 10:00, в аудитории 405 (3-й корпус) состоится Международный литературный онлайн-фестиваль «Творчество Сергея Есенина на языках мира».
В рамках фестиваля студенты из российских и индийских вузов прочтут стихотворения Есенина в переводах на разные языки мира. Мероприятие подчеркнёт вклад поэта в русскую литературу и культуру и продемонстрирует мировое значение его творчества. Ещё при жизни Есенина его произведения были переведены на 17 языков, а сегодня насчитывается 132 публикации прижизненных переводов. Активная работа над переводами его поэзии на восточные языки говорит о непреходящем интересе к его творчеству по всему миру.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Российское историческое общество
Леонид Прохорович Талочкин — российский коллекционер неофициального советского искусства 1950—1990-х годов, а также архивист, оставивший собрание каталогов и книг, документов, дневников и писем о художниках.
8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Вестернология: преодоление западной эпистемологической гегемонии в социогуманитарных дисциплинах».
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.