российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ обсудили историю рекламы


В РГГУ обсудили историю рекламы

12 января 2022 года состоялось открытие онлайн проекта «История рекламы в веках. Реклама в контексте культуры ХVI - XX вв.»

В рамках культурно-творческих мероприятий. Организатором мероприятия выступила Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы, декан ФРиСО, завкафедрой СКиР, профессор д.э.н., Абаев Алан Лазаревич. Куратором проекта выступила доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, к.ф.н., Нана Размиковна Джавршян. Онлайн-презентация сайта выставки творческих работ студентов 2 курса факультета "Реклама и связи с общественностью" была выполнена в рамках курса "История рекламы".

Презентация - открытие проекта прошла в Zoom-конференции. Присутствовало более 100 участников проекта, особую заинтересованность проявили студенты-первокурсники. Им было интересно как работали студенты второкурсники, задавали вопросы, делились впечатлениями. 

12 января, во второй день конференции, была представлена онлайн-выставка  "История рекламы в веках". Этот проект был подготовлен в командах по три-четыре студента. Разделы сайты разделены по векам, что позволяет легко ориентироваться и проследить эволюцию искусства с XVI по XX век. Повторить работу того исторического периода было недостаточно —  студенты должны были учесть особенности времени для достижения правдоподобия. Некоторые студенты брали за основу определенный товар, выпущенный в то время, и создавали рекламу в стилистике эпохи. Одна из работ посвящена появлению игральных карт в Российской Империи в XVIII веке, она привлекла внимание участников конференции своей оригинальностью. В плакатах воедино слились история, культура и современность, ведь выполнить графические плакаты без использования специализированных редакторов невозможно. 

Работы студентов были отобраны в рамках проведенного конкурса творческих работ на кафедре СКиР, жюри конкрса:

Абаев А.Л., д.э.н., профессор, декан ФРиСО, завкафедрой ИКиР, организатор проекта 

Джавршян Н. Р., к.ф.н, доцент кафедры ИКиР, куратор проекта

Гаркуша Никита, 2 курс, 1 группа, web-дизайнер проекта

Жмур Владимир, 2 курс, 1 группа, технический дизайнер проекта

Рыжова Алина, 2 курс, 4 группа, автор текстов проекта

Студенты создали работы в Photoshop, Illustrator, InDesign и других графических редакторах. Сайт же был разработан на платформе WORDPRESS.

Лаконичный и стильный дизайн в сочетании с удобной навигацией позволяют желающим ознакомиться с выставкой на любом устройстве. 

Онлайн-презентация прошла успешно: студенты-первокурсники оставили положительные отзывы о проекте. 


"Хочу сказать, что я была приятно удивлена разнообразием работ, представленных в этом проекте. Было здорово узнать и увидеть, что студентам дают возможность реализовать свой творческий потенциал уже на первом курсе обучения. Мне будет очень интересно самой принять участие в этом проекте в следующем семестре," —  Николаева Дарья Юрьевна, 1 курс, группа МКиМ. 

"Честно говоря, изначально я не думала, что это будет интересно. Но как оказалось, эти конференции были, правда, очень полезными. Вас интересно было слушать, смотреть работы вашей группы и то, с какой увлеченностью вы рассказывали о об этом проекте, мотивирует и вызывает желание тоже попробовать. Спасибо за советы, они нам очень пригодятся! А все работы были просто невероятные, надеюсь, что у нас получится не хуже," —  Янина Маслянская, 1 курс.


Ознакомиться с онлайн-выставкой можно по ссылкам. 

"Мой ориентир в дизайне и рекламе" —  http://friso2021.tmweb.ru/

"История рекламы в веках" —  http://friso2021.tmweb.ru/historyofad/

В заключении хотелось бы поблагодарить кафедру интегрированных коммуникаций и рекламы, а в частности, организаторов мероприятия культурно-творческой направленности, декана ФРиСО, завкафедрой ИКиР профессора, д.э.н., Абаева А.Л. и доцента кафедры ИКиР, к.ф.н., Джавршян Н.Р. за организацию и проведение столь важного и полезного мероприятия для первокурсников.

 

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
28 мая 2026
От Шанявского до эндаумент-фонда: студент РГГУ стал финалистом премии «Вѣчный вкладъ»

Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.

16 мая 2026
День Победы в сердцах поколений

Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

28 апреля 2026
Социологический факультет ИСЭН РГГУ провёл юбилейный «Социологический нарратив 2026»

В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.

23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.