российский государственный
гуманитарный университет



Студенты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы участвуют в серии мастер-классов


Студенты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы участвуют в серии мастер-классов
ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫКафедра интегрированных коммуникаций и рекламы
05.03.2025

Студенты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы участвуют в серии мастер-классов

Ежегодно на базе факультета маркетинга и рекламы РГГУ проходят различные мероприятия, направленные на развитие у учащихся профессиональных компетенций. На весну 2025 г. запланировано 7 подобных лекций.


В рамках проекта представители рекламной индустрии делятся своим практическим опытом и рассказывают о трудностях, с которыми могут столкнуться профессионалы в ходе своей деятельности. Разбор различных кейсов, общение с экспертами медиа-индустрии всегда привлекают большое количество студентов.

19 февраля в РГГУ прошло первое мероприятие из серии мастер-классов. Спикером встречи выступил председатель комитета промо-индустрии АКАР, генеральный директор и основатель компании «Альтер Эго» Алексей Вязовцев.< /p>

В рамках мастер-класса А. Вязовцев поделился с участниками своим профессиональным опытом, а также разобрал кейсы из практики компании «Альтер Эго», которая является одним из лидеров в сфере промо-индустрии. Данное мероприятие — уникальная возможность для студентов, маркетологов и рекламистов получить ценные знания от эксперта с многолетним стажем.

Тема мастер-класса «Роль и место мерча в рекламных коммуникациях. Тренды и технологии».

Мерч (мерчендайзинг) — это не просто сувениры с логотипами, а мощный инструмент для связи компании с аудиторией, повышения лояльности клиентов, а также для укрепления статуса бренда. В ходе мастер-класса Алексей Вязовцев рассказал о том, как эффективно интегрировать фирменную продукцию в рекламные кампании, какие тренды сейчас актуальны и какие технологии используются для производства запоминающихся продуктов.

28 февраля в РГГУ прошёл очередной мастер-класс, где спикером выступила PR-директор с 15-летним стажем работы в сфере ТВ, кино и онлайн-кинотеатров Екатерина Воронцова.

Тема мастер-класса «В борьбе за зрителя: как продвигать сериалы, кино и ТВ».

Екатерина Воронцова поделилась своим опытом работы в медиа-индустрии, а также рассказала о том, с какими знаменитостями ей удалось сотрудничать. Спикер отметила, что PR в этой отрасли занимает большую долю: от гала-ужина до всеми любимой «красной ковровой дорожки». Ключевым моментом встречи стала фраза: «Звёзды ближе, чем вам кажется».

Студенты проявили невероятный интерес к данной теме и по окончании лекции задали Екатерине все интересующие вопросы.

4 марта в РГГУ прошёл мастер-класс от CEO и сооснователя диджитал-агентства Alavenir Владимира Столбова.

Тема мастер-класса «От стартапа до системного бизнеса: как не сгореть на пути к успеху».

В этот раз в ходе встречи было затронуто сразу несколько актуальных тем: идея стартапа, написание диплома на основе своего проекта, а также влияние искусственного интеллекта на образ жизни специалистов.

Идея проекта в формате стартапа часто привлекает выпускников при написании ВКР. Многие молодые люди стремятся разработать уникальный стартап и таким образом развить собственный бизнес.

По окончании мероприятия Владимир Столбов обратил внимание на креатив студентов кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, проявленный в социальных сетях.

5 марта свою лекцию прочёл директор по спецпроектам MTS AI (Центр искусственного интеллекта МТС) Александр Томас.

Темой обсуждения стал PR для стартапов и технологических компаний.

Во время лекции спикер провёл интерактив, в котором приняли участие более 80 студентов. Ребята обсудили вопрос использования нейросетей в ходе учебного процесса, а также поговорили о стартапах.

Далее Александр Томас продемонстрировал инновационные возможности «Умного Студента» для обучающихся.

«Умный Студент» — это инновационный ИИ-помощник, разработанный специально для студентов, который призван сделать их жизнь более продуктивной, здоровой и простой. Программа использует передовые технологии искусственного интеллекта для персонализированной поддержки в учёбе, карьере и повседневной жизни.

По окончании встречи Александр Томас ответил на многочисленные вопросы из аудитории.

Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы РГГУ благодарит спикеров за информативные выступления и надеется на новые встречи для продолжения обмена опытом!

Студенты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы участвуют в серии мастер-классов
Студенты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы участвуют в серии мастер-классов
Студенты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы участвуют в серии мастер-классов

Текст: Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы
Фото: Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы, unsplash.com

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.