09.10.2023

3-5 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась организованная Международным учебно-научным центром египтологии им. В.С. Голенищева и Международным учебно-научным центром изучения цивилизации Судана I Международная научная конференция «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины».

В работе конференции приняли участие более тридцати докладчиков из России и Судана, представивших результаты своих исследований по широкому спектру проблем, связанных с историей, религией, мировоззрением и археологией Древнего и Раннесредневекового Египта и Судана. Особой гордостью для конференции стала встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в РФ, господином Мохаммедом Эльгазали Эльтижани Сирраджем.

Сейчас мы работаем над изданием сборника статей по материалам конференции, который должен выйти в начале следующего года.

Текст: МУНЦ египтологии им. В.С. Голенищева
Фото: МУНЦ египтологии им. В.С. Голенищева