РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
13.01.2014

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар подвел итоги 2013 года 


27 декабря состоялось последнее в этом году заседание Ученого совета. В рамках заседания Ученого совета прошло вручение дипломов.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ

Заседание совета началось с доклада ректора РГГУ об итогах 2013 года, а также целях и задачах на 2014 год. Приступая к докладу, ректор отметил, что 2013 год ознаменовался тяжёлыми испытаниями для университета, но, несмотря на препятствия, РГГУ на сегодняшний день остается одним из ведущих гуманитарных вузов страны, который в этом году подтвердил статус эффективного вуза. Е.И. Пивовар отметил, что в 2013 году перед коллективом и руководством университета стояла задача по его сохранению и развитию.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ 

В своем докладе он отметил, что в процессе оптимизации вуза, учитывая интересы университета, были ликвидированы некоторые структурные подразделения. Ректор отметил, что в этом году произошли существенные преобразования в таких подразделениях как: Историко-архивный институт, Институт экономики, управления и права, Институт информационных наук и технологии безопасности, Институт лингвистики, факультет истории искусств, Институт психологии им. Л.С. Выготского. Также были созданы новые направления такие как: Предуниверсарий, отделение социокультурных исследований, отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, программа «Платоновский исследовательский научный центр», программа инновационного развития РГГУ, пункт тестирования иностранных граждан на базе Центра русского языка.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар сказал, что в новом году перед РГГУ стоят задачи по продолжению оптимизации вуза, поддержанию высокого уровня образования, а также продолжению активного развития международных контактов. Однако ключевым вопросом 2014 года будет являться качественное образование.                                                                       

Ефим Пивовар поблагодарил коллектив университета за ответственное отношение к судьбе родного вуза.   

Заседание Ученого совета РГГУ
     
Важным вопросом повестки дня стал вопрос о подготовке к аккредитации РГГУ. Проректор РГГУ по учебной работе, директор ИАИ А.Б. Безбородов в своем докладе отметил, что на первом плане стоит задача по аккредитации основных образовательных программ, и, если какая-то из них не будет аккредитована, она может прекратить свое существование. Ученый совет постановил, что в 2014 году подготовка к аккредитации будет считаться приоритетной задачей для всего вуза.                                         

Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый совет обсудил новое Положение о присвоении ученых званий профессора и доцента по специальности.   

В заключение заседания Ученого совета РГГУ Е.И. Пивовар поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал продуктивной работы в новом году.