РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация проекта «Весь Толстой в один клик» на Международной книжной ярмарке Non/Fiction
04.12.2013

Презентация проекта «Весь Толстой в один клик» на Международной книжной ярмарке Non/Fiction

Книги преподавателей РГГУ были представлены на международной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction


РГГУ является постоянным участником международных мероприятий в интеллектуальном пространстве нашей страны и за ее пределами. По традиции и в этом году университетские издания, а также книги преподавателей РГГУ были представлены на международной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction в ЦДХ на Крымском валу.

Толстой  Толстой

Однако мы не ограничились только печатными изданиями, ведь обширная программа форума предполагает встречи с писателями и учеными, мастер-классы и всевозможные мероприятия, посвященные книгам.

28 ноября состоялась Презентация книги «Платоновский сборник» в 2-х томах, подготовленный Платоновским философским обществом, РГГУ и РХГА . Сборник посвящен исследованиям Платона и платоновской традиции. Издание приурочено к открытию в России Платоновского философского общества.
1 декабря состоялось сразу два мероприятия. Во-первых, прошла презентация книги Ольги Розенблюм «…Ожиданье большой перемены»: Биография, стихи и проза Булата Окуджавы». Данная новинка уже стала бестселлером и была выбрана в качестве «книги пятницы» в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».
Однако самым масштабным мероприятием стала совместная презентация РГГУ, Государственного музея Л.Н. Толстого и компании ABBYY, посвященная проекту «Весь Толстой в один клик».

Толстой

В рамках проекта было оцифровано и распознано печатное наследие великого писателя - 90-томное издание его произведений, дневников и писем. Перед стартом проекта, состоявшимся 18 июня, организаторы кинули клич волонтерам, которые должны были после оцифровки огромного количества страниц проводить сверку с оригиналом и выявлять ошибки и неточности. Более 3 тыс. человек из 47 стран, пожелавших поработать во имя Льва Николаевича, завершили работу за 2,5 месяца: коллективными усилиями добровольцы прочитывали по нескольку томов в день. Организаторы надеются, что только Толстым дело не обойдется, и проект вдохновит почитателей творчества других писателей. Модератором дискуссии была Наталия Ивановна Басовская, которая как всегда интересно рассказывала не только о чтении. О самом проекте поведали журналист, сотрудник музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая и представитель компании ABBYY Дарья Керстенбаум.

Толстой

Презентационный зал был переполнен, гости мероприятия смогли задать много интересных вопросов