В РГГУ прошел День испанского языка и испанской культуры

В РГГУ прошел День испанского языка и испанской культуры

12 октября Испания и страны Латинской Америки отмечают День испанского языка и испанской культуры - Dia de Hispanidad. Студенты кафедры с романской филологии 1-4 курсов, а также выпускники прошлых лет отпраздновали день открытия Америки многочисленными конкурсами на знание испанской музыки, литературы, истории, кинематографа, кухни.

12 октября Испания отмечает День испанского языка и испанской культуры - Dia de la Hispanidad. Мексиканцы называют праздник - “Dia de la Raza iberoamericana”. В Аргентине 12 октября именуют как День американского культурного разнообразия, в Чили эта дата известна как День открытия двух миров, уругвайцы отмечают День Америк, в Коста- Рике – День культур.

Национальные особенности празднования дня открытия Америки нашли отражения в музыкальных номерах и викторинах.

Конкурс на знание испанской культуры открыл праздничные мероприятия. Студенты, разделившись на группы, отвечали на вопросы по географии, истории, литературе Испании.

За интеллектуальным конкурсом последовали музыкальные и танцевальные номера. Студенты представили шуточные сценки, исполняли испанские, мексиканские, кубинские песни и танцы.

Студентка третьего курса Алина Ибатуллина подготовила испанский вариант «Своей игры», предложив студентам первого и второго курса проверить свои знания испанского языка, угадав цитаты известных произведений литературы и кинематографа России, Испании и стран Латинской Америки.

Студенты третьего курса Варвара Михалева, Анастасия Начаркина и Софья Митрофанова представили культурологическую презентацию – викторину на знание объектов культурного наследия испаноязычного мира.

Гастрономический конкурс выиграли студенты-первокурсники (группы 232), предложив гостям праздника блюда русской и испанской кухни собственного приготовления.

Завершился праздник просмотром военного парада в Мадриде и обсуждением участия в них животных – козла Пепе (как символа испанского спецназа) и собак пограничной и таможенной служб.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели испанского языка кафедры романской филологии: к.ф.н., доц. Л.Г. Хорева и доцент Г.А. Степутенко.

Текст: Лариса Хорева доцент кафедры романской филологии ИФИ
Фото: Лариса Хорева доцент кафедры романской филологии ИФИ