Прошел круглый стол «Новеллы избирательного законодательства»

Прошел круглый стол «Новеллы избирательного законодательства»

11 октября 2023 прошел ежегодный научно-практический круглый стол «Новеллы избирательного законодательства», организованный кафедрой конституционного и международного права.

Организаторы мероприятия: Заиграева О.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры конституционного и международного права, Лапатухина Е.С., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры конституционного и международного права, зам. декана юридического факультета.

В работе круглого стола приняли участие бакалавры 3 и 4 курса государственно-правового профиля, магистры 1 курса по направлению «Правовое сопровождение деятельности органов публичной власти».

Основной темой круглого стола стали изменения в избирательном законодательстве, их достоинства и недостатки, а также практическая реализация отдельных избирательных поправок в единый день голосования 2023 г. Во вступительном слове Заиграева О.В. обратила внимание студентов на ценность и значимость выборов в системе публичного управления государством, легитимность и легальность органов власти в зависимости от волеизъявления граждан.

Стоит отметить, что докладчики выбрали наиболее острые проблемы, решение которых еще не найдено в научном сообществе. Именно эти вопросы и вызвали наибольшие споры как среди участников круглого стола, так и среди профессорско-преподавательского состава (Гришин Иван, 3 курс, «Избирательный абсентеизм», Матейкина Лидия, 4 курс, «Выборы и референдум в период военного положения», Лоськов Антон, 3 курс, «Риски и проблемы удаленного голосования», Волкова Екатерина, 4 курс, «Общественное наблюдение на выборах как гарантия избирательных прав»). Некоторые докладчики использовали собственный опыт участия на выборах, приводили интересные примеры (Колесов Захар, 4 курс, Политические партии как субъект избирательного процесса).

Особо обсуждаемыми темами, которые никого не оставили равнодушными, стали доклады Гончарова Валерия, 4 курс, «Роль интернет-мемов в избирательном процессе», Швец Владиславы, 3 курс, «Правила предвыборной агитации» и Марковой Елены, 4 курс, «Избирательные фейки».

Подводя итоги круглого стола, Ложеницын Никита, 4 курс, обратил внимание на те правила голосования, которые будут применяться на президентских выборах 2024 г., Голубева Ирина, 3 курса, напомнила о наиболее распространенных административных и уголовных правонарушениях в процессе проведения выборов.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.