Образовательный проект «Медиаклассы» как первый шаг в медиасферу

Образовательный проект «Медиаклассы» как первый шаг в медиасферу

Медиаклассы – это профильное занятие в общеобразовательной школе, направленное на углубленное изучение медиасферы, в рамках которого учащиеся смогут поближе познакомиться с PR, рекламой, а также продюсерской деятельностью.

25 сентября прошел вводный урок, на котором школьники 10 и 11 классов Лесногородской средней общеобразовательной школы познакомились со своими кураторами – студентами направления «медиакоммуникаций», а также познакомились с программой на ближайший учебный год.

Работа будет вестись с классными руководителями и учащимися. Занятия в классах будут проходить два раза в месяц: одно – онлайн, а второе – при очной встрече в стенах школы.

В первом полугодии учащиеся 10 класса познакомятся с медиасферой, узнают, чем отличается реклама от PR и что вообще такое «коммуникация»? В качестве итоговой работы ребята напишут лонгрид. Во втором же полугодии будут рассмотрены отдельные медиаканалы: радиовещание, телевидение, новые медиа. В результате обучающиеся смогут получить базовые знания в области медиакоммуникаций, а также попробовать создать свой собственный медиапродукт на интересующую их тему.

В 11 классе ребята познакомятся с кинопроизводством, узнают о понятиях «логлайн», «раскадровка» и «голландский угол». Смогут попробовать себя в творческой профессии. В командах школьники распределят должности от продюсера до монтажера и в завершение модуля создадут собственный короткометражный фильм.

В результате обучения ребята будут знать гораздо больше о сфере медиакоммуникаций, что-то смогут попробовать на собственной практике. Некоторые из учащихся в перспективе смогут продолжить развиваться в этом направлении и стать абитуриентами направления «Медиакоммуникации».

Текст: Алена Жукова
Фото: Марина Куликовская; Маргарита Алехина