РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В рамках Всемирного дня туризма 2023 специалисты обсудили развитие гостиничной отрасли
06.10.2023

В рамках Всемирного дня туризма 2023 специалисты обсудили развитие гостиничной отрасли

5 октября 2023 года в РГГУ на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ прошла очередная, уже ставшая традиционной Межвузовская научно-практическая конференция «Всемирный день туризма 2023»


Тематика конференции, как и в предыдущие годы, была посвящена актуальным проблемам развития туристической отрасли в целом и гостиничной индустрии в частности. Отличительной чертой конференции всегда являлся междисциплинарный научный подход, затрагивающий широкий спектр экономических, юридических, психологических и социальных аспектов ведения гостиничного и туристического бизнеса. Помимо профессорско-преподавательского состава и специалистов отрасли, в работе конференции приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки Гостиничное дело очной и заочной формы обучения и магистранты направления подготовки Туризм.

Конференцию открыл и обратился с приветственным словом и.о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ Акрамов Александр Рустамович Он подчеркнула, что факультет в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2023 активно проводит свою научную работу, свидетельством чему является настоящая конференция. Он выразил уверенность в том, что вынесенные на обсуждение доклады актуальны не только для сегодняшнего дня, но и будут полезны для обоснования направлений эффективного развития туристического и гостиничного рынка России в перспективе.

В рамках пленарного заседания конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов отрасли, посвященные как современным и перспективным проблемам развития, так и особенностям управления гостиничными предприятиями в условиях значительных изменений, вызванных уходом с российского рынка крупнейших мировых операторов.

Тематика докладов была разнообразной и затрагивала вопросы обеспечения устойчивого развития гостиничного рынка России.

Особый интерес вызвал доклад основателя сети отелей Norke -Альбины Масловой, посвященный инновационным подходам и современным решениям в управлении  сетью отелей Norke. Рождённый в северной столице, бренд Norke Apartments положил основу развития сети Norke также в Москве. Всего в управлении находится несколько апартаментов с полным обслуживанием в самых привлекательных частях столицы. Современное оформление гостевых номеров в стиле лофт в сочетании с практичностью и элегантностью в интерьере, а также полный набор необходимых услуг для современных туристов во всех отелях, стали  отличительными чертами сети

Альбина Маслова подробно остановилась на применении современных технологий в гостеприимстве, в частности бесконтактном автоматизированном заселении через приложение, доступном во всех отелях сети, использовании в облуживании гостей технологий с применением искусственного интеллекта.

Тамара Гогадзе, директор по подбору и развитию персонала отеля Азимут Олимпийский познакомила присутствующих с особенностями развития крупнейшей российской сети Азимут. В настоящий момент в сеть входят более 50 отелей категорий 3, 4 и 5 звёзд, которые расположены в России, Германии, Австрии и Израиле, а также 18 российских санаториев, с Суммарным номерным фондом около 12 тысяч номеров. Она рассказала о социальных проектах сети. Сеть Азимут по согласованию с правительством города предоставила бесплатное размещение в 2020 году медицинскому персоналу, работавшему над предотвращением распространения COVID-19 в Москве, а также сотрудничает с волонтёрской некоммерческой организацией по поиску пропавших людей «Лиза Алерт». Тамара Гогадзе познакомила собравшихся с опытом работы с персоналом отеля Азимут Олимпийский

Модераторами пленарного заседания конференции выступили старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Камшечко Мария Викторовна и руководитель направления подготовки «Гостиничное дело» к.э.н., доцент Ключевская Ирина Сергеевна, внесшие значительный вклад в успешную организацию данного мероприятия.

Благодарим всех участников конференции за интересные и содержательные доклады!


Текст: Ирина Ключевская, рук. образовательной программы Гостиничное дело, к.э.н., доцент
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ