Состоялось открытие нового учебно-научного сезона Доржиевского Общества Этногеополитики
26.09.2023

26 сентября состоялся закрытый кинопоказ для студентов всех курсов бакалавриата РГГУ. К просмотру предлагалась картина Вернера Херцога “Королева Пустыни” - романтическая драма о жизни и деятельности выдающейся британской путешественницы, исследовательницы, а позже политика и госслужащего Гертруды Белл.

Доржиевское общество стремится создать условия для реализации творческого потенциала, сохранения и приумножения традиций научной школы РГГУ в области антропологии и геополитики в отношении этнополитических процессов и роли малых народов во взаимоотношениях крупных политических игроков. Члены дружного коллектива ДОЭ исследуют роль коренных народов в мировых процессах, проблемы колониальной политики прошлого и неоколониализма, разрабатываем сценарии и рекомендации по использованию потенциала коренных народов в мировой политике. Объединение названо в честь Агвана Доржиева, религиозного и общественного деятеля России, сторонника сближения Тибета и Российской империи.

Кинопоказ - это “возрожденная” практика нашего Общества, которая призвана не только сплачивать коллектив на почве конструктивного поиска дискуссионных решений актуальных проблем мировых геополитических и неоколониальных тенденций, но и знакомить новых студентов с деятельностью нашего объединения в уютной атмосфере совместного времяпрепровождения. Мероприятие предваряли вступительные слова руководителя ДОЭ Михалёва Максима Сергеевича, д. и. н., профессора Учебно-научного центра социальной антропологии и “ветерана” Общества Кузнецова Даниила, студента-магистра 1-го курса УНЦСА РГГУ. В ходе представления промежуточных итогов деятельности нашего коллектива за прошедшие несколько лет студентам были представлены ключевые имена и события, связанные с нашим общим делом.

Отдельно отметим доклад студентки УНЦСА РГГУ Кузнецовой Ксении, которая задала верный исторический и биографический контекст для дальнейшего просмотра художественной интерпретации жизни Гертруды Белл. Это помогло студентам рассматривать картину не только как произведение искусства, но и как объект антропологического анализа.

“Королева Пустыни” Вернера Херцога - конкретный биографический срез жизни Гертруды Маргарет Лотиан Белл, которая большую часть своей жизни провела в исследовании и картографировании Ближнего Востока, став очень влиятельной фигурой в формировании британской имперской политики в данном регионе. Белл при жизни пользовалась большим уважением и доверием со стороны британских чиновников, она участвовала как в Парижской мирной конференции 1919 года, так и в Каирской конференции 1921 года, помогая через ряд консультаций определить территориальные границы и правительства послевоенного Ближнего Востока в рамках раздела Османской империи.

После просмотра фильма была организовано обсуждение в формате дискуссии о (не)совпадении реального и “срежисированного” портретов главной героини. Ведущим-организатором данного этапа встречи стал избранный на должность нового главного секретаря Доржиевского Общества Егор Крыков, студент 2-го курса магистратуры УНЦСА РГГУ и стажёр-исследователь ИЭА РАН. Студенты с увлечением рассуждали о роли исследователя в противостоянии крупных политических сил, о границах научной компетенции в вопросах самоопределения угнетенных народов, о нравственной дилемме “работа на благо людей/себя”, с которой сталкивается любой, от чьих решений могут зависеть судьбы тысяч и миллионов людей. Отдельной темой дискуссии стала проблема самой картины Вернера Херцога как “ориенталистского продукта”, который по Эдварду Саиду (автор работы “Ориентализм”) является еще одним наглядным примером западного подхода для восприятия, понимания, интерпретации, исследования и репрезентации “Востока”.

В заключительном слове Максим Сергеевич выразил надежду на то, что деятельность и идеи нашего студенческого объединения нашли отклик в сердцах начинающих ученых, которым только предстоит углубиться в актуальные антропологические исследования. Молодому поколению, отметил руководитель ДОЭ, “всегда открыта дверь в наш дружный коллектив”. Помимо этого, были анонсированы ближайшие крупные мероприятия Общества на позднеосенний и зимний сезоны.

Текст: Егор Крыков, стажёр-ислледователь ИЭА РАН, 2 курс магистратуры УНЦСА РГГУ
Фото: Егор Крыков, стажёр-ислледователь ИЭА РАН, 2 курс магистратуры УНЦСА РГГУ