Cостоялось первое в этом учебном году заседание студенческого научного объединения «Прогресс»
02.10.2023

28 сентября 2023 г. состоялось первое в этом учебном году заседание студенческого научного объединения «Прогресс».

Темой обсуждения стали прошедшие в Российской Федерации выборные кампании различного уровня, включая довыборы депутатов в Государственную думу, выборы глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ.

Участники СНО «Прогресс» (студенты 3 и 4 курса государственно-правового профиля) подготовили выступления по вопросам дистанционного электронного голосования (Лоськов А., Гончаров В.), избирательного абсентеизма (Гришин И., Колесов З.), нарушения избирательных прав (Голубева И., Ложеницын Н.) и правовых проблемах, связанных с отсутствием возможности голосования по месту фактического проживания либо нахождения собственности (Кубасов А., Цыкин М.).

В процессе обсуждения, студенты приводили примеры личного участия в выборах как в качестве избирателей, так и наблюдателей (общественных и от партий). Особенно интересной получилась дискуссия об участии партий в выборах (Карпова Е., Пруслин Д., Колесов З.), использовании легальных средств предвыборной агитации (Швец В.) и роли общественных наблюдателей (Волкова Е.). Свои сообщения студенты иллюстрировали конкретными примерами проведения выборов – 2023 г. и материалами судебной практики.

Особую заинтересованность вызвал вопрос будущих выборов 17 марта 2024 г., в связи с чем студенты пытались установить те правовые коллизии и пробелы, устранение которых повысило бы градус легитимности выборов в дальнейшем. В частности, предлагалось включить в избирательное законодательство обязательное и личное участие в дебатах всех кандидатов.

Наиболее острым оказался вопрос правовых гарантий при правовом регулировании применения цифровых технологий в избирательном процессе. Всем выступающим было задано много вопросов, которые коллективно обсуждались.

Завершилось заседание СНО подведением итогов, где обобщили те проблемы, которые вызвали наибольшее количество вопросов. Решили углубленно их изучить и продолжить обсуждение уже на круглом столе по избирательному праву.

В мероприятии приняли участие 26 человек. Организатор мероприятия - к.ю.н, доцент кафедры конституционного и международного права ИЭУП РГГУ Заиграева Ольга Вячеславовна.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.