Студенты в Кафедральном соборе Петра и Павла в Москве

Студенты в Кафедральном соборе Петра и Павла в Москве

1 октября студенты Центра изучения религий отметили всемирный день музыки в лютеранском кафедральном соборе Петра и Павла.

1 октября 2023 г. бакалавры первого курса УНЦИР посетили  воскресную службу и концерт классической музыки в Кафедральном соборе Петра и Павла в Москве по адресу Старосадский переулок д. 7, стр.10.

Была проведена экскурсия по подворью Кафедрального собора, во время которой студенты познакомились с укладом жизни немецких лютеран и правилами этикета в сакральном пространстве протестантского собора. Для более глубокого погружения в немецкую культурную традицию студенты участвовали в воскресной службе, читая религиозный текст, на немецком языке. Сочетание органной музыки, проповеди Пастера и особой атмосферы храма произвели неизгладимое впечатление на студентов. После службы многие из них посетили собрание  лютеранской молодежи и подписались на русско-немецкую периодику. Изучающие немецкий язык нашли новую возможность для совершенствования своих профессиональных навыков.

В 19.00 в соборе начался концерт органной музыки. Исполнялись музыкальные произведения немецких авторов. Значительную часть концертной программы составляли сочинения И.С. Баха. Все действие сопровождалось световыми эффектами и демонстрацией изображений фресок в алтарной части кафедрального собора. Представление закончилось продолжительными овациями.

После концерта студенты продолжили обсуждение своих впечатлений в кафе и к 22.00 разъехались по домам. День музыки произвел на всех неизгладимое впечатление.

Текст: Б.О. Куценко
Фото: Б.О. Куценко