Экскурсия в Банк России для студентов-юристов

Экскурсия в Банк России для студентов-юристов

22 сентября 2023 года студенты Юридического факультета ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета посетили одно из зданий Центрального банка Российской Федерации, где им была проведена лекция-экскурсия на тему «Истории обмана: финансовые пирамиды в России». Этой экскурсией завершился цикл профориентационных встреч с сотрудниками Банка России для наших студентов.

Знакомо ли вам понятие «финансовая пирамида»? Многие вспомнят середину 90-х годов XX века, когда эти организации быстро возникали и так же быстро и бесследно исчезали. Но первая мошенническая схема появилась в России еще в XIX веке.
      Одна из главных целей Банка России — защита граждан и их денежных средств от мошенников, в частности от «строителей» финансовых пирамид. Их в конце XX века было очень много, но впервые такая организация появилась в Рязанской губернии еще в XIX веке.
     Кто такой Иван Рыков и как его деятельность повлияла на систему надзора за банками? Какое отношение к рязанской финансовой пирамиде имеет писатель Антон Чехов? Как оценить ущерб, который нанесли организаторы нелегальных схем за всю историю финансовых пирамид в России? Как граждане могут помочь Банку России в разоблачении этих мошеннических структур? — группа вопросов, на которые в полном объеме подробно отвечает экскурсовод — сотрудник Банка России.
   в 1990-х годах у наших граждан появились деньги, но правильно ими распоряжаться граждане еще не умели. И доверчивость людей, конечно, была поразительная. На экскурсии студенты узнали много поучительных и одновременно захватывающих историй о коварных мошенниках и доверчивых вкладчиках, о том, как в разные годы строились финансовые пирамиды и как удавалось пресечь их деятельность. Эксперты Банка России рассказали, как главный банк страны борется сегодня с незаконной деятельностью компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды, и перечислят основные «симптомы», по которым вы сможете распознать мошенников.
     Вся жизнь строится на учете опыта предыдущих поколений — наших родителей, бабушек-дедушек и так далее. Это справедливо и в смысле финансовой грамотности. История борьбы с финансовыми пирамидами — вопрос до сих пор актуальный, потому что они все еще присутствуют в нашей жизни. Меняются средства и варианты мошенничества, но суть остается, и в этом смысле изучение опыта предков вполне может помочь нам, нынешним.
      Сопровождающий — к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна. Общее количество участников —13 человек.
     Хотите узнать эту и другие истории становления и развития главного Банка страны — обращайтесь на кафедру финансового права 206542@mail.ru(обязательно укажите в теме письма - Экскурсии в Банк России).

Текст: Самойлова ВВ
Фото: Самойлова ВВ