Лекция Оксаны Куропаткиной «Реформация и работа: прав ли был Макс Вебер?»

Лекция Оксаны Куропаткиной «Реформация и работа: прав ли был Макс Вебер?»

В четверг, 21 сентября, в 19:00 в библиотеке №180 им. Н. Ф. Федорова прошла лекция Оксаны Куропаткиной «Реформация и работа: прав ли был Макс Вебер?»

В четверг, 21 сентября, в 19:00 в библиотеке №180 им. Н. Ф. Федорова прошла лекция «Реформация и работа: прав ли был Макс Вебер?», которую прочитала специалист по протестантизму, кандидата культурологии, доцент Центра изучения религий РГГУ Оксана Куропаткина.

Многим известен тезис Макса Вебера о том, что протестантская этика создала капитализм, и этот тезис остается дискуссионным. Оксана Куропаткина в своей лекции рассказывала, означал ли успех в житейских делах предопределенность ко спасению, как ранние протестанты видели роль денег и богатства, как были связаны профессия и призвание, какие советы по профориентации давали пуритане? Также лектор рассказала о закрытых протестантских группах, о коллективном измерении протестантской этики, о том, как и почему квакеры изобрели ценники, а шейкеры — пакетики для семян.

После лекции Оксана Куропаткина ответила на вопросы, состоялась долгая оживленная дискуссия. Запись лекции: https://www.youtube.com/watch?v=qpJiSGPs1IQ&ab_channel=nffedorov

Текст: О.В. Куропаткина
Фото: Центр изучения религий