В РГГУ обсудили современную ценностную проблематику

В РГГУ обсудили современную ценностную проблематику

19 сентября состоялось заседание Интеллектуального клуба Института наследия и современного общества РГГУ на тему «Ценностный подход для науки, образования и общества».  Ведущие философы, социологи, психологи и специалисты в области психиатрии, аналитики социальных сетей проанализировали проблемы ценностных ориентиров в современном обществе

Поприветствовал собравшихся ректор РГГУ Александр Безбородов: «Регулярное проведение подобных мероприятий необходимо, поскольку вопросы, связанные с ценностно-ориентированным развитием России - это ключевые вопросы. Без ответа на них невозможно выработать правильную стратегию совершенствования высшего образования и всей образовательной среды в целом».

Модератором встречи выступил советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев. Во вступительном слове он обозначил стоящие перед системой образования вызовы, связанные с воспитанием молодого поколения.

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва Владимир Аристархов в своем докладе рассказал о важности гуманитарных наук при решении задач по развитию российской социально-государственной системы.

Доклад профессора кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Вардана Багдасаряна был посвящен методологии аксиологического подхода, анализу понятий ценностного выбора и ценностных противоречий, а также социокультурных характеристик стран мира.

Тарас Вархотов, и.о. заведующего кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, осветил вопрос о выявлении «ценностного ядра» современной России и рассказал о поэтапной реализации проекта Института наследия и современного общества РГГУ под названием «Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов».

В завершение заседания Интеллектуального клуба состоялась широкая дискуссия, в ходе которой приглашенные эксперты из разных областей науки и сфер профессиональной деятельности высказали свое мнение о проблематике ценностного подхода и задали вопросы докладчикам.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ