Первокурсники факультета архивоведения и документоведения посетили историко-документальную выставку и встретились с выпускницей РГГУ
20.09.2023

Тьюторская неделя для студентов 1 курса факультета архивоведения и документоведения профиля аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы (ФАД АНТЭА) оказалась насыщенной событиями

7 сентября состоялась встреча с выпускницей Историко-архивного института Александрой Бодылёвой, профессиональным генеалогом, родоведом и создателем проекта «ГЕН-ТОК». На встрече гостья рассказала о том, как, окончив в 2013 г. факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) Историко-архивного института, она занялась архивной работой и постепенно стала популяризатором генеалогии.

Встреча оказалась не только интересной и полезной, но и интерактивной. Обучающиеся узнали, как самостоятельно проводить поиск предков по открытым онлайн-базам в сети Интернет, проверили свои знания семейной истории и заполнили таблицу родового древа, познакомились с возможностями метрических книг и исповедных росписей в генеалогических исследованиях. После встречи у многих студентов появилось желание всерьез и профессионально заняться историей своей семьи.

13 сентября первокурсники совместно с группой 2 курса (профиль АНТЭА) посетили историко-документальную выставку «‟О главном в моей жизни”. К 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны» в Выставочном зале федеральных архивов.

Для обучающихся посещение экспозиции стало началом в деле приобретения знаний о работе архивов. Во время экскурсии студенты познакомились с подлинными документами из фондов ГА РФ, РГАКФД, Государственного Эрмитажа и других музеев и частных коллекций; узнали, как проходили детские и юношеские годы будущей императрицы, какими были ее увлечения, путешествия и досуг; какой была благотворительная и общественная деятельность Марии Федоровны в Российской империи.

Встреча и экскурсия были подготовлены доцентом кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, к.и.н. М.А. Чичугой.

Текст: Марина Чичуга, доцент
Фото: Марина Чичуга, доцент