Культурологи посетили экскурсию «Палаты печатного двора»

Культурологи посетили экскурсию «Палаты печатного двора»

6 сентября 2023 г. первокурсники всех форм обучения факультета культурологии прияли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора», которая состоялась на территории ИАИ РГГУ на ул. Никольской. Главной темой мероприятия являлась история Московского печатного двора – от ее истоков в XVI в. до более позднего времени, когда здесь была расположена Синодальная типография, помещения которой еще позже, в советский период, были переданы типографии Гознака, а затем – Историко-архивному институту

Хотя надземные строения XVI-XVII вв. не сохранились, неизменный интерес у студентов вызывают доступные для осмотра подвальные помещения того времени, где можно увидеть некогда функционировавшие специальные печи. Также с большим интересом учащиеся осматривали Правильную и Книгохранильную палаты здания, возведенного в псевдорусском стиле во второй половине XIX в. Важной частью экскурсии стало посещение единственной сохранившейся в Москве секции Китайгородской стены, а также участие студентов в мастер-классе, во время которого они пробовали свои силы в написании гусиным пером челобитной «государю царю».

В выставочном зале музея первокурсники познакомились с развернутой здесь экспозицией, посвященной истории Печатного двора. Среди экспонатов их особое внимание привлекли: небольшого размера макет печатного станка, с помощью которого они могли лучше представить процесс книгопечатания, а также стенды с рассказом о символах Печатного двора – льве и единороге, изображения которых до сих пор украшают обращенный на ул. Никольскую фасад здания Историко-архивного института.

Большим достоинством состоявшейся экскурсии явилось то, что она проходила очень динамично и, кроме того, имела интерактивный характер – студенты постоянно вовлекались экскурсоводом в обсуждение различных вопросов, касающихся истории печатного дела и, шире, истории культуры России. Таким образом учащиеся смогли активизировать и расширить свои знания в этой области и, в частности, лучше познакомиться с тем историческим местом, комплекс зданий которого ныне является частью университета, выбранного первокурсниками для получения высшего образования.

Текст: Ирина Захарова, старший преподаватель
Фото: Ирина Захарова, старший преподаватель