РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Объявлены результаты Всероссийского конкурса «История страны – история регионов»
18.09.2023

Объявлены результаты Всероссийского конкурса «История страны – история регионов»

Конкурс проводился в целях создания условий для развития научно-исследовательской работы студентов, интеграции науки и образования, обобщения опыта по патриотическому, духовно-нравственному, гражданскому и правовому воспитанию студенческой молодежи


Уважаемые студенты-участники Всероссийского конкурса «История страны – история регионов»!

Благодарим Вас за интерес к нашему конкурсу! Было очень приятно увидеть, что история российских регионов, локальных сообществ, выдающихся личностей важна и привлекательна для молодых историков из 28 вузов двадцати пяти регионов страны.

Согласно Положению о конкуре были определены победители в каждой из трех номинаций – список прилагается.

Победители награждаются дипломами и получают право принять участие в Школе-съезде молодых историков и представителей Молодежного медиацентра при Минобрнауки России (в адрес каждого победителя будет направлен диплом и приглашение на школу-съезд).

Желаем всем участникам конкурса новых достижений в изучении отечественной истории!

Обращаем внимание, что, к сожалению, в номинации «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа о выдающейся личности в истории региона России» только один победитель.

Поздравляем всех победителей!

Номинация «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа по истории отдельного муниципального образования региона России»:

  1. Зимин Николай Вячеславович; Семейный архив как источник по истории повседневности г. Надыма в 1970-1990-х годах; Курганский государственный университет;
  2. Мухин Владимир Игоревич; Предпосылки создания и направления деятельности Казанского общества трезвости в 1892-1893 годах; Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  3. Богуславский Кирилл Владимирович; Неформальные клубы в Ленинграде в годы перестройки. 1985-1991 гг.; Санкт-Петербургский государственный университет.
Номинация «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа о выдающейся личности в истории региона России»:
  1. Рощина Елизавета Павловна; Деятельность П.К. Эссена на посту оренбургского военного генерал-губернатора; Оренбургский государственный педагогический университет.
Номинация «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа по истории региона России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»:
  1. Буровский Артем Алексеевич; Разработки специального снаряжения сотрудниками роты особого назначения Разведотдела Штаба Краснознамённого Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны; Санкт-Петербургский государственный университет;
  2. Лосманов Илья Антонович; Город Порхов в годы Великой Отечественной войны; Псковский государственный университет;
  3. Витушкина Анастасия Владимировна; История завода «Северный коммунар» в 1930 – 1940 – е гг. по материалам периодической печати; Вологодский государственный университет.

Текст: исторический факультет ИАИ РГГУ
Фото: исторический факультет ИАИ РГГУ