Открытая лекция Елены Шаповаловой о крестоносцах

Открытая лекция Елены Шаповаловой о крестоносцах

14 сентября состоялась публичная лекция доцента УНЦИР РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой «Крестовые походы: главное».

На лекции обсудили, как случилось, что в XI веке идея похода на Восток захватила умы столь разные, объединив в едином порыве бедняков, рыцарей, римских пап и европейских королей. Поговорили о тех, кто стремился снискать славу и тех, кто отправился в поход лишь под страхом отлучения. Разобрались, сколько было крестовых походов, различались ли они и почему задумывавшаяся как безусловных успех история обернулась чередой неудач.

Где и как убеждал будущих крестоносцев отправиться в Иерусалим папа Урбан II. Что такое «поход бедноты» и «крестовый поход детей». Какие реликвии обретались в эту эпоху и какие были утрачены. Поговорили о самых ярких персонажах: Годфриде Лотарингском, Ричарде Львиное сердце, султане Салах-ад-Дине и, конечно же, о прокаженном короле Балдуине, чьи образы вышли за рамки истории Средневековья и стали частью европейской культуры, сохранив популярность до сегодняшнего дня.

Лекция проходила в течение двух часов, в лектории Level One (онлайн).

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Кадр из фильма Р. Скотта «Царство небесное», 2005 г.