РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ состоялся показ и обсуждение этнографического фильма о традиционной культуре Якутии
13.09.2023

В Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ состоялся показ и обсуждение этнографического фильма о традиционной культуре Якутии

6 сентября в учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора в рамках исследовательского семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика» состоялся показ этнографического фильма «Времена сновидений» (режиссер-оператор А. Слапиньш, научные консультанты Е.С. Новик, Э.Е. Алексеев). Фильм создан в 1982–1991 гг., восстановлен в 2019 г.


В работе над фильмом принимала участие Елена Сергеевна Новик (1941— 2014) – доктор филологических наук, исследовательница фольклора и традиционной культуры народов Сибири, бывшая ведущим научным сотрудником Центра типологии и семиотики фольклора.

Фильм посвящен традиционной культуре Якутии, обрядовым практикам, проблеме сохранения и трансляции народного знания.

Кинопоказ предваряла лекция директора учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора доктора филологических наук Ольги Борисовны Христофоровой «Шаманство у народов Северной Азии».

Участие в кинопоказе и обсуждении принимали магистранты и аспиранты учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора, а также вольнослушатели с других факультетов. В ходе завязавшейся после просмотра фильма дискуссии поднимались вопросы о принципах и формах современной визуальной антропологии.

Подобные научные мероприятия регулярно проходят в рамках вечернего семинара учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика», выступающего дискуссионной площадкой для начинающих и авторитетных исследователей в области фольклористики, социальной антропологии и смежных дисциплин. Заседания проходят еженедельно по понедельникам и средам в 17.30 в аудитории 157 (7 корпус). Приглашаются все желающие!

Текст: Наталья Петрова, научный сотрудник
Фото: Василий Воробьев