Встреча с В.К. Силантьевым - участником спецоперации по освобождению заложников в Беслане
13.09.2023

11 сентября 2023 г. в зале Ученого совета РГГУ состоялась встреча студентов и преподавателей с участником спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе №1 г. Беслан 1-3 сентября 2004 года, кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел», полковником запаса Владимиром Константиновичем Силантьевым

В начале встречи проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, модератор встречи, напомнил участникам мероприятия о важности противодействия терроризму и экстремизму, их всевозможным проявлениям. Студенты Гуманитарного колледжа имели возможность присутствовать на этом мероприятии и услышать от непосредственного свидетеля и участника трагичных событий сентября 2004 года рассказ о зверствах террористов, захвативших в заложники больше тысячи школьников, их матерей и близких. Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, закончилась смертью для 334 заложников. Владимир Константинович также поделился деталями хода операции по спасению заложников.

Ребята слушали Владимира Константиновича затаив дыхание, и он не мог этого не заметить. «То, о чем я говорю, постарайтесь запомнить своим сердцем», — сказал Владимир Константинович. В завершение встречи преподаватели и студенты почтили память жертв террористического акта минутой молчания.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж