Студенты факультета архивоведения и документоведения посетили Мосархив в Новой Москве
08.09.2023

5 сентября 2023 г. в рамках V Форума Социальных инноваций регионов (Москва, Гостиный двор, 5-8 сентября) была проведена экскурсия для студентов 3-4 курсов по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» в роботизированный архивный комплекс в поселении Вороновское рядом с деревней Сахарово

Архивный кластер в Новой Москве – самый крупный в России. Он способен полностью удовлетворить потребность города в хранении документов, имеющих высокую социальную значимость, вместимостью на 100 млн. единиц хранения.

Руководитель Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко познакомил студентов с помещениями архивохранилища. Особое внимание было обращено на 14 роботизированных модулей хранения. Детально рассмотрены действия коробочного конвейера для выбора необходимого короба с документами на паллете и перемещение его роботом-манипулятором.Большой интерес вызвало устройствоспирального конвейера, обеспечивающего перемещение коробов с документами по этажам Центра управления архивом.

В завершении мероприятия экскурсанты встретились с сотрудниками Главрахива и Центрального государственного архива г. Москвы, которые осветили основные направления деятельности архивного учреждения, связанные с вопросами учета, использования и сохранности архивных документов.

По существу затронутых проблем состоялся свободный обмен мнениями. В дискуссиях участвовали преподаватели и студенты ИАИ РГГУ.

Ответственный за подготовку экскурсии – Бурова Елена Михайловна, профессор, и.о. директора ИАИ РГГУ, зав. кафедрой архивоведения.

Текст: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения
Фото: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения