Ректор РГГУ Александр Безбородов дал эксклюзивный комментарий телеканалу «Звезда»
04.09.2023

Использование платформ искусственного интеллекта и чат-ботов при написании выпускных квалификационных работ стало главной темой дискуссий весеннего семестра как в вузах, так и за пределами академической среды. Сегодня вопрос вновь активно возвращается в  повестку дня

Ректор РГГУ Александр Безбородов рассказал о ситуации, которая ранее произошла в университете, когда минувшей зимой наш студент написал дипломную работу при помощи ChatGPT. Напомним, что молодой человек получил оценку «удовлетворительно».

«Неумение пользоваться искусственным интеллектом или использование при написании статьей чат-ботов с ИИ – все это привело к тому, что он сделал очень звонкое заявление, но потом его осудили внутри университета и студенты, и преподаватели, и за пределами университета», – рассказал Александр Борисович.

Сразу после сложившейся ситуации в университете оперативно были внесены изменения и дополнения в положение о выпускной квалификационной работе, где было определено недопущение прямых вставок, которые были сгенерированы ИИ. Также система «Антиплагиат» внесла изменения в свою работу, чтобы распознавать фрагменты такого типа.

«Новизну в квалификационной работе, творческий подход – это может сформулировать, очевидно, и описать это новое может только человек», – сказал ректор.

Стоит отметить, что в РГГУ началось масштабное внедрении такого тренда, как «Выпускная квалификационная работа как стартап» при грантовой поддержке внутри вуза на реализацию своих идей, что очень мотивирует студентов.

Напомним, что в этом году выпускники факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ получили по 1 000 000 рублей на развитие своих стартап-проектов за победу в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям.

Полный материал доступен на сайте ТК «Звезда».

Текст: ТК «Звезда»; пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ