Ректор РГГУ Александр Безбородов дал интервью Российской газете
02.09.2023

Ректор РГГУ Александр Безбородов дал интервью Российской газете

Партнёрские отношения между Российским государственным гуманитарным университетом и Мариупольским государственным университетом имени А.И. Куинджи выходят на новый уровень

Ректор РГГУ Александр Безбородов рассказал в интервью спецкору «Российской газеты» Елене Новоселовой о том, как впервые российские строители, которые приехали восстанавливать Мариуполь, увидели разрушенные корпуса и библиотеку главного университета города. Какие шаги необходимо было предпринимать для помощи вузу, где за русский язык еще недавно штрафовали, чтобы включиться в российскую систему образования и как происходит адаптация донбасского университета к российским реалиям высшего образования.

Елена Новоселова: Как вы видите ваше взаимодействие с преподавателями МГУ имени А.И. Куинджи: вы как старшие товарищи учите мариупольцев, или это процесс обоюдный и вам тоже есть, чему у них поучиться?

Александр Безбородов: Мы абсолютно на равных. С нашей стороны серьезный координатор процесса – первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. От МГУ – первый проректор Дмитрий Адамов. Их контакты осуществляются по плану и в соответствии с заключенным соглашением сторон. Никаких «младших» и «старших». ДНР – это регион Российской Федерации, с которым мы работаем так же, как и с другими территориями России.

Вот пример. Мы запланировали совместный круглый стол по журналистике, в котором примут участие военкоры. Нашим будущим журналистам они смогут много интересного и полезного рассказать. А с другой стороны, в мае прошла научно-практическая конференция "Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа". РГГУ обладает архивами, которых, конечно, не было в таком объеме в Мариуполе. Мы сможем поделиться, и это будет незаменимый образовательный и научно-исследовательский опыт.

Полный материал доступен на сайте «РГ».

Текст: Российская газета; пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ