РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошел круглый стол «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле»
04.07.2023

Прошел круглый стол «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле»

03 июля 2023 года кафедрой финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ был проведен круглый стол (в on-line формате), посвященный Дню независимости республики Белоруссии – «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле».


Целью проводимого мероприятия организаторы определили следующее: анализ направлений развития согласованной политики Российской Федерации и Республики Белоруссия, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, вопросов совершенствования правовой базы, объединения усилий для преодоления угрозы дальнейшего роста числа коррупционных преступлений и правонарушений, способы обеспечение информационного обмена в сфере противодействия коррупции.

Участниками круглого стола стали 51 человек (студенты и преподаватели различных факультетов как РГГУ, так и ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ им. И.М. Губкина, МФЮА).

Открыл заседание приветственным словом - д.ю.н, профессор, заведующий кафедрой финансового права, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ – Тимофеев Станислав Владимирович, в котором отразил основные задачи проведения мероприятия: обсудить вопросов повышения эффективности национальных усилий и сотрудничества сторон в сфере противодействия коррупции; рассмотреть основные направления и формы сотрудничества; проанализировать способы защиты участников уголовного судопроизводства и лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией; обсудить вопрос роли коррупции как угрозы безопасности России и Белоруссии; проанализировать способы конструктивного сотрудничества с международными организациями и их структурами по вопросам правовой борьбы с коррупцией.

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках исследований были раскрыты следующие темы: Опыт строительства союзного государства Белоруссии и России для развития евразийской интеграции; Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и коррупцией с компетентными органами иностранных государств, а также с международными органами и организациями; Анализ Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года; Модернизация законодательства по противодействию коррупции на евразийском пространстве; Антикоррупционные механизмы управления публичной собственностью и осуществления публичных закупок; Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов; Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, подписанная в г. Страсбурге 27.01.1999г.; О возможности интеграционных процессов по принятию законодательного акта в сфере регулирования государственной службы на уровне Союзного государства.

Организаторы мероприятия:

Кафедра финансового права ЮФ ИЭУП РГГУ

  1. Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права;
  2. Самойлова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права.

Соорганизаторы от студенчества:

  • Е.К. Кардашева, студентка 1 курса очной формы обучения магистратуры направленности «Юрист в финансовой сфере» ЮФ РГГУ



 

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.