Для студентов Факультета международных отношений, политологи и зарубежного регионоведения РГГУ была организована экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
20.06.2023

19 июня 2023 года в рамках ознакомительной практики для студентов Факультета международных отношений, политологи и зарубежного регионоведения РГГУ была организована экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Экскурсию провела ведущий специалист Пресс-службы Совета Федерации Екатерина Сергеевна Сидоренко.

Студентам был представлен увлекательный исторический экскурс от создания Государственного Совета Российской империи в 1810 году, подписания Николаем II закона о создании Государственной думы в 1905 году и до сегодняшнего дня. В портретной галерее СФ студенты увидели портреты председателей Госсовета. Им достаточно подробно рассказали об основных этапах становления современного парламентаризма, в том числе деятельности Совета Федерации под председательством Владимира Филипповича Шумейко, когда губернаторы и председатели законодательных собраний субъектов входили в СФ по должности и работали в нем на непостоянной основе, о работе СФ под председательством Егора Семеновича Строева, Сергея Михайловича Миронова и функционировании палаты на сегодняшней день под руководством Валентины Ивановны Матвиенко.

В ходе экскурсии много внимания было уделено деятельности СФ как «палаты регионов», что отражает федеративный принцип российского государства. Являясь институтом интеграции и консолидации регионов, Совет Федерации обеспечивает баланс общефедеральных и региональных интересов при принятии решений, направленных на реализацию стратегических целей развития страны. Также было зафиксировано внимание, что Совет Федерации Совет Федерации, в отличие от Государственной Думы, формируется и структурируется по непартийному принципу.

Большой интерес студентов вызвала символика регионов РФ, в том числе и новых субъектов федерации. Очень заинтересовала студентов возможность в качестве гостей поприсутствовать на заседании палаты, особенно после того, как экскурсовод отметила, что в этом случае Валентина Ивановна Матвиенко представляет гостей, а сенаторы их приветствуют. «Нужно обязательно сходить на экскурсию с посещением заседания, когда еще тебя поприветствуют все сенаторы страны»,- тут же отреагировал кто-то из студентов.

Интерактивный формат мероприятия способствовал тому, что студенты задавали вопросы, активно включались в беседу с экскурсоводом. О заинтересованности студентов свидетельствовали вопросы о деятельности аппарата СФ и возможности прохождения практики в структурах аппарата СФ. На мой взгляд, следует чаще инициировать подобные мероприятия, знакомить студентов с деятельностью различных государственных структур. Также было бы правильно организовывать такие экскурсии для иностранных студентов, чтобы они могли больше узнать о деятельности госорганов РФ.

Как отмечали студенты после мероприятия, экскурсия им понравилась, поскольку она позволила «приоткрыть завесу тайны деятельности госоргана РФ».

Текст: Наталья Давлетшина, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Наталья Давлетшина, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП