Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Гуманитарного колледжа

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Гуманитарного колледжа

4 июля в Центральной аудитории РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Гуманитарного колледжа 2023 года. В этот радостный день разделить с выпускниками праздник пришли их преподаватели, родные и друзья

По традиции церемонию вручения открыла директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина, которая прежде всего поздравила выпускников со знаменательным событием: "Казалось бы, совсем недавно мы вручали вам, уважаемые выпускники, студенческие билеты... Но как быстро бежит время, и вот вы уже окончили колледж, прошли очень серьезный этап своей жизни. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда с теплотой вспоминали те годы, которые провели здесь; я уверена, что так и будет".

С теплыми пожеланиями и добрыми напутствиями к выпускникам обратился ректор РГГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Борисович Безбородов. Он отметил, что Гуманитарный колледж справедливо стал неотъемлемой частью РГГУ, важной ступенью непрерывного образования, и пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом: «Я поздравляю вас от всей души; у вас теперь есть дипломы о среднем профессиональном образовании, а это самая надежная путевка в жизнь. Она дает вам возможность сделать следующий – правильный - шаг. Этот шаг – выбор дельнейшего пути, и я уверен, что многие из вас сделают выбор в пользу нашего университета, который стал и для вас за эти несколько лет родным. Ведь Гуманитарный колледж создавался как важный элемент непрерывного образования. Каждый выпуск – это победа всего коллектива Гуманитарного колледжа».

Президент РГГУ, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар также поздравил выпускников: «В этой аудитории, открытой более ста лет назад, особенно приятно и значимо говорить о традициях нашего университета. Но специфика РГГУ состоит в том, что наш университет опирается в своей деятельности не только на традиции, но и на новации. Вы получаете дипломы о среднем профессиональном образовании, которые позволят вам применить полученные знания и умения на практике – вы можете трудиться по специальности, быть востребованными специалистами, и одновременно продолжать обучение. Можно с уверенностью сказать, что все специальности колледжа – это конкурентное преимущество РГГУ, потому что они объединяют высокое научное знание и практику гуманитарного процесса. Гуманитарных колледжей, работающих при вузах, не так много, а наш колледж – единственный в своем роде с его уникальными программами и уникальным же педагогическим составом».

С успешным завершением учебы выпускников поздравил проректор по учебной работе, директор Института филологии и истории РГГУ, доктор исторических наук, профессор Павел Петрович Шкаренков: «Сегодня торжественный день – день выпуска, день, когда вы становитесь выпускниками РГГУ. Но у вас есть уникальная возможность стать выпускниками нашего университета дважды, если вы останетесь в университет и продолжите образование здесь. Наши преподаватели с радостью помогут вам реализоваться в том, чтобы ваша профессия совпала с вашими ожиданиями. Я уверен, что нет большего наказания в жизни, чем ходить на нелюбимую работу. Я также уверен, что вы навсегда останетесь единственными и неповторимыми для тех, кто вас учил. Двери университета всегда будут для вас открыты. Ваша Аlma mater всегда примет своих детей».

Галина Викторовна Волкова, кандидат исторических наук, доцент, руководитель учебно-научного центра «Арт-дизайн», в свою очередь поздравила выпускников и пожелала им успехов в дальнейшей профессиональной деятельности, раскрытия талантов и удачи на творческом пути.

В этом году дипломы о среднем профессиональном образовании получили выпускники семи специальностей Гуманитарного колледжа РГГУ – 104 человека. Наконец настало время выпускникам один за другим подниматься на сцену, чтобы получить из рук ректора диплом об окончании колледжа. Сюрпризом для собравшихся стали поздравления кураторов выпускных групп Ольги Анатольевны Орловой и Валентины Юрьевны Козловой, а также выступление юных студентов первого курса специальности Реклама. В завершение вечера сами выпускники и их родители выступили с ответными словами благодарности, а на экране, как в калейдоскопе, промелькнули мгновения студенческой жизни нынешних выпускников.

Итак, в истории Гуманитарного колледжа перевернута еще одна страница… Впереди новые встречи, новые выпускники и новые праздники! Стать частью новой истории РГГУ и Гуманитарного колледжа теперь есть возможность у наших будущих студентов.

Перевёрнута ещё одна страница в истории колледжа, и, кажется, можно поставить точку, но… мы ставим многоточие и начинаем творить следующую главу!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж