Вышел номер «Трансцендентального журнала»
01.07.2023

Вышел номер «Трансцендентального журнала»

Новый номер «Трансцендентального журнала» (ред. А.А. Шиян) посвящен теме "рефлексии".

Рефлексия является одним из основных методов трансцендентализма, отчасти явно артикулированным, отчасти подразумеваемым, но, тем не менее необходимым. Сложность ее изучения определяется также тем, что рефлексия тесно переплетается с другими трансцендентальными методами и концептами: с самосознанием, осмыслением, с единством трансцендентальной апперцепции и т. п. Этим и другим вопросам посвящены статьи данного номера.

Номер состоит из трех частей. Первая часть «Рефлексия в трансцендентальной традиции» рассматривает понимание рефлексии в трансцендентальной философии, прежде всего, в кантовском трансцендентализме и в трансцендентальной феноменологии Гуссерля.

Вторая часть «Рефлексия как методология анализа и познания» очерчивает более широкий контекст и предлагает подходы к изучению рефлексии как метода исследования познания и деятельности. Статьи этого раздела большей частью развивают подход к рефлексии, который был представлен в рамках советской методологической традиции, прежде всего, в работах Г.П. Щедровицкого, А.М. Розова и др.

Третья часть «Рефлексия и восточная философия» выводит проблематику рефлексии в широкий культурно-исторический контекст путем исследования возможности рефлексии в разных традициях восточной философской мысли.

Некоторые из авторов номера работали или работают на философском факультете РГГУ: Н.И. Кузнецова, Р.В. Псху, ак. А.В. Смирнов, А.А. Шиян, Т.А. Шиян.

Для ознакомления с журналом https://transcendental.su/issue.2023.2.5.1.

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет