На философском факультете РГГУ прошла студенческая конференция
03.07.2023

На философском факультете РГГУ прошла студенческая конференция

22 июня 2023 г. на Философском факультете состоялась Ежегодная студенческая конференция, посвящённая актуальным проблемам социальной философии.

Выступления участников имели в этом году жанровое ограничение и прошли под общей темой «Claims & Comments». Докладчики представляли различные «клеймы» (прокламации, воззвания, ламентации, безапелляционные утверждения), бытующие в современных сообществах, обозначая их границы, внутренние интенсивности и противоречия.

Другим апробируемым жанром стал социально-философский комментарий к тому или иному классическому тексту («Опыты» М. Монтеня, повесть «Метель» В. Сорокина). Знаменитый цикл «Поисков» М. Пруста – излюбленный повод для философских размышлений – был представлен комментарием к комментарию, сборнику «Лето с Прустом» (Ad Marginem, 2023).

Свои «клеймы» и «комментарии» в рамках конференции представили студенты 3-го курса Степан Флоридов, Егор Еремеев, Даниил Лупшин, Антон Каширин, Тимур Жюгжда, Илья Савельев, Лиза Строкова, Игорь Завгородний, Туулай Цогт-Очир, Арина Шеболкина, Василий Мурашев, Иван Белин и другие. В обсуждении и приняли участие выпускники и аспиранты ФФ.

Модератор конференции – Я.Г. Янпольская.

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет