Открытие выставки плакатов «Типографика - 2023»

Открытие выставки плакатов «Типографика - 2023»

В Гуманитарном колледже открылась выставка плакатов студентов третьего курса специальности Дизайн «Типографика - 2023». Выставка была подготовлена преподавателем Гуманитарного колледжа, кандидатом искусствоведения, Членом Международной Федерации художников, Творческого Союза художников России, Союза дизайнеров Москвы Игорем Сергеевичем Мурашкиным.

Типографика — это искусство оформления печатного текста, то есть всё, что касается оформления текста в дизайне: шрифты, размер, цвет и начертание букв. Цель — объединить визуальную и текстовую составляющую в единое целое. Раньше типографику применяли для оформления книг, буклетов, вывесок, афиш. Теперь её используют во всех сферах дизайна: от графического до веб-дизайна. Знание правил типографики — одно из ключевых для дизайнеров.

В работах наших студентов прослеживается и типографический замысел, и умение работать в графических программах, чувство цвета и гармонии, а также научный подход в области технической эстетики и дизайна. Несмотря на растущую цифровизацию, плакаты сегодня занимают прочное место в визуальной коммуникации с аудиторией и по-прежнему считаются одной из наиболее эффективных форм рекламы.

Дизайн плакатов - отличное пространство для поиска новых тенденций и выход за рамки стандартных художественных приемов в постоянном поиске лучших метафорических образов.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков