Мастер-класс Дарьи Зайцевой «Спортивная фотография. Мотоспорт»

Мастер-класс Дарьи Зайцевой «Спортивная фотография. Мотоспорт»

20 февраля в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов второго курса специальности Техника и искусство фотографии прошел мастер-класс нашей выпускницы Дарьи Алексеевны Зайцевой на тему «Спортивная фотография. Мотоспорт»

Дарья рассказала ребятам об одном из интереснейших видов репортажа — спортивной съемке, объяснила, какие особенности спортивного репортажа нужно учитывать и о чем стоит помнить при съемке спортивных мероприятий, а также обсудила вместе с юными студентами техническую сторону спортивных фотографий.

Дарья Алексеевна отметила, что практически все правила, которые работают для репортажа, будут актуальны и для съёмки спортивных мероприятий. Спорт — это зрелищность, обилие событий, яркие эмоции, как у самих спортсменов, так и у зрителей. Главная особенность съемки мотоспорта – это еще и взаимодействие спортсмена и мотоцикла. Такой вид спорта подразумевает проведение состязаний, где спортсмены демонстрируют не только свою физическую форму, но и навыки управления техническим приспособлением, способности стратегически и тактически мыслить.

Дарья рассказала о технике, которую используют фотографы для этого вила съемки, об особенностях используемых объективов. К тому же надо учитывать особенности мотоспорт: фотограф обычно находится далеко от объекта съемки, а сам объект маленький и движется с очень большой скоростью. Нужно уметь ловить моменты и хорошо владеть техникой съемки с проводкой.

Главный совет для людей, которые хотят снимать технические виды спорта – приходить не только на соревнования, но и на тренировки спортсменов, т. к. в такие моменты можно увидеть много интересных нестандартных ситуаций, найти удачные точки съемки, увидеть стиль вождения, характер спортсмена, понять, как он себя ведет на трассе. А дальше - ловите удачные кадры!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков