Открытая лекция профессора В.А. Умнова

Открытая лекция профессора В.А. Умнова

В Гуманитарном колледже завершается Предметно-профессиональная Неделя экономических наук. В понедельник для студентов 302 группы специальность Финансы прошла открытая лекция заведующего кафедры ТиПЭ, д.э.н., профессора Виталия Анатольевича Умнова

Тема лекции – «Мои личные инвестиции» - предполагала прежде всего рассмотрение вопросов накоплений населения, потребностей бизнеса в средствах для развития и возможностей участия населения в инвестировании, но оказалось, тема личных инвестиций понимается нашими студентами гораздо шире.

На лекции обсуждались наиболее важные показатели инвестиций: сумма вложения, сроки, доход, возможные риски. Были раскрыты основные направления инвестирования, которые подлежали сравнению, если бы использовался банковский депозит.

По итогам лекции была проведена игра, в которой студенты получили возможность «осуществлять инвестиции» в различные отрасли экономики в зависимости от экономической ситуации. Ребята изучили принципы диверсификации и формирования инвестиционного портфеля, что позволило дать возможность оценить допустимый уровень риска и принципы доходности при инвестировании на практике.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж