Мастер-классы дизайнера Елизаветы Рабочих

Мастер-классы дизайнера Елизаветы Рабочих

В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей преподаватель Гуманитарного колледжа Елизавета Сергеевна Рабочих провела для студентов второго курса два мастер-класса: «Роспись бумажной тарелки с позолотой» и «Создание декоративного портрета с помощью трафарета». В ходе мастер-классов участники этого интереснейшего мероприятия окунулись в водоворот приятного творчества!

Мастер-класс по росписи бумажной тарелки стал отличным поводом применить на практике законы цветового круга Иттена. Цвет — один из важнейших элементов дизайна, и Елизавета Сергеевна напомнила студентам, как с помощью круга подбирать красивые сочетания. Цветовой круг Иттена — шпаргалка по подбору оттенков. Цветовой круг и знание законов составления цветовых комбинаций на его основе, позволяют безошибочно работать с различными палитрами цветов и составлять те или иные цветовые сочетания для достижения определенного эмоционального состояния. В любой сфере: дизайн, искусство фотографии, изобразительное искусство - правильным считается комбинирование трех цветов по принципу (60×10×30). Это позволяет изделиям любого профиля выглядеть органично и выразительно.

Студенты учились правильно располагать рисунок на тарелке, сочетать оттенки и цвета, повторили правила композиции, а главное - получили массу положительных эмоций от творческого процесса.

Во втором мероприятии приняли участие студенты специальности «Техника и искусство фотографии". Трафарет – идеальное приспособление для тех, кто не уверен в точности своего рисунка, а иногда и в его качестве. Как правило, оно представляет собой лист бумаги или пленки с вырезанными элементами, из которых складывается изображение. Трафарет может «добавить» в работу интересный узор или сложную надпись, и это осуществить гораздо проще и действеннее, чем пытаться нарисовать его же вручную.

Однако даже к такому вроде бы простому инструменту, как трафарет, нужно найти правильный подход: нанесение слишком объёмных полос, затекание краски может испортить декупажную работу. Как выбрать трафарет? Как подготовить поверхность для нанесения рисунка? Что делать дальше? Как нанести узор? Какие использовать кисти, спонжи или валики? Как наносить объемные рисунки? Именно на эти вопросы опытным путем пытались ответить ребята под руководством мастера. А как интересно создать с помощью трафарета портрет! Каждый может стать настоящим художником!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков, Даниил Солдатов