Научный полк РГГУ

Научный полк РГГУ

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории – начало Великой Отечественной войны

Мы помним и чтим всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. При подготовке серии материалов «Научный полк» о судьбах студентов, аспирантов и преподавателей Московского государственного историко-архивного института (ныне ИАИ РГГУ) в годы Великой Отечественной войны мы обнаружили воспоминания К.З. Кузнецовой, бывшего заместителя директора Историко-архивного института.

«Каким он был – первый день войны…

… 22 июня 1941 года - первый день войны. Но в этот день как-то не доходило полностью до осознания, что это война.

В институте об этом говорили много и по-разному. Одни говорили, что война будет затяжной, другие говорили, что это ненадолго. А занятия тем временем в институте шли как обычно, студенты IV курса сдавали государственные экзамены. Но вскоре начали вызывать преподавателей и служащих на трудовой фронт под Москву устанавливать заграждения и рыть траншеи. На эти работы ушли профессор Н.В. Устюгов, доцент К.Г. Митяев, зав. библиотекой Г.В. Тронин, столяр С.Ф. Петрунин, аспирантка Е.И. Каменцева и другие.

Ушли на фронт первые добровольцы – студенты, комсомольцы и коммунисты, – и среди них С.А. Аветисян, секретарь комитета ВЛКСМ, В.В. Дунаев, М.М. Соколов, В.И. Петухов, Б. Середа, Чернов. Ушли на фронт и аспиранты: В.И. Дворов, В.Н. Лукиных, Г.Ф. Пшеницын, М.Т. Солдатенков и другие.

Затем начали вызывать в военкомат студентов со всех курсов. В институте осталось мало студентов, в основном это были юноши, освобожденные от воинской обязанности, и девушки. Вскоре стали приходить и вести с фронта. Так мы узнали о гибели С. А. Аветисяна – комсомольского вожака.

Некоторые студенты уезжали к себе домой. Но многие оставались в общежитии при институте. Они дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы, предупреждая пожары. Проживавшие в общежитии девушки тоже стали уходить на фронт. В отряд лыжников особого назначения ушла студентка III курса В. Н. Зеленецкая. Девушки уходили на фронт медицинскими сестрами, разведчицами, регулировщицами. Трудно восстановить в памяти, кто были эти девушки. Но все они любили свою Родину.»

Воспоминания К.З. Кузнецовой // Московский ордена «Знак Почета» государственный историко-архивный институт. 1930-1980. Пермь, 1981. С.110-112.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ