Философы провели в РГГУ круглый стол в рамках ежегодного Платоновского семинара

Философы провели в РГГУ круглый стол в рамках ежегодного Платоновского семинара

В РГГУ состоялся круглый стол в рамках ежегодного всероссийского Платоновского семинара «Субъект в античности: ключевые парадигмы и их рецепция в культуре Запада и России», проводимый при финансовой поддержке Российского научного фонда в целях реализации научного проекта № 23-18-00971, РГГУ

Круглый стол был посвящен историко-философскому исследованию платонизма и рецепциям идей Платона в разные периоды истории Запада и России. Семинар ежегодно проводится кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института совместно с философским факультетом для реализации научно-образовательной программы «Платоновский исследовательский научный центр».

Среди выступающих были представители РГГУ и других университетов России. Ирина Протопопова, руководитель НОП «Платоновский исследовательский научный центр» РГГУ выступила с докладом «Субъект в античности: концепция М. Фуко и диалог “Теэтет”», в котором рассмотрела проблему познания, поставленную Платоном в фокусе герменевтики ХХ века. Независимый исследователь из Москвы С.Н. Лунев выступил с проблемным докладом на тему «Сущность и субстанция».

С докладами выступили исследователи из Петербурга. В частности, И.Н. Мочалова рассказала о ценностной системе Древних Афин и о месте сократической пайдейи в ценностной системе.

Р.В. Светлов, исследователь из БФУ им. Канта, выступил с докладом на тему «Прямое и попятное движение мировой души — что за физический процесс стоит за этим?» Также свои доклады озвучили другие участники ежегодного научного семинара из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда.

В завершение семинара Д.М. Дорохина рассказала проблеме различения сознания и души в русском персонализме XIX века с точки зрения влияния платонизма.

Текст: Дарья Дорохина, кандидат философских наук
Фото: РГГУ